В Москве на митинге "Он нам не царь", прошедшем 5 мая и ознаменованном массовыми задержаниями и избиением протестующих казаками с нагайками, задержали женщину, искавшую в оцеплении своего сына. Он был солдатом-срочником и должен был стоять в рядах военных, обеспечивающих порядок в столице в день протестной акции.

Так как свидания с сыновьями, призванными на воинскую службу, матерям дают раз в три месяца, женщина надеялась найти молодого человека в рядах оцепления и пришла для этого на митинг, пишет "Медиазона" со ссылкой на координатора правозащиты "Открытой России" Полину Немировскую. Матери солдата составила компанию ее подруга, и во время акции протеста две женщины ходили и спрашивали у силовиков, из какой они военной части, чтобы найти сына одной из них.

В итоге мать солдата задержали омоновцы, ее подруга попросилась в автозак вместе с ней, чтобы не бросать в такой ситуации. Их обеих продержали в отделении полиции восемь часов и отпустили под обязательство явиться для составления протоколов по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотруднику полиции").

Митинги "Он нам не царь" прошли 5 мая в нескольких российских городах, в ряде случаев акция была несогласованной, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Шествия были приурочены к инаугурации президента РФ Владимира Путина. Митинги закончились жесткими задержаниями более 1,5 тысячи человек, многие из них уже приговорены судами к арестам и штрафам. Среди задержанных оказались и школьники. В избиении протестовавших участвовали казаки с нагайками.

При этом действия сотрудников правоохранительных органов, которые жестко разогнали субботнюю акцию, власти Москвы посчитали "профессиональными" и "соответствующими закону".