В Екатеринбурге на три из четырех заявленных акций в поддержку инаугурации президента РФ Владимира Путина никто не пришел. В то же время "Левому фронту" на этих площадках власти запретили проводить протестный митинг, аргументируя тем, что там соберутся сторонники президента РФ.

Фотографии пустынных площадок у памятника Ленину, в Историческом сквере и у памятника Попову, на которых должны были пройти акции в поддержку президента, опубликовало свердловское отделение "Левого фронта" на своей странице "ВКонтакте", сообщает Znak.com. На момент публикации заметки NEWSru.com в сообществе организации в соцсети этих снимков нет, но есть ссылка на материал Znak.com.

Сайт напоминает, что "Левый фронт" собирался провести 7 мая акцию против инаугурации Владимира Путина, но Министерство общественной безопасности Свердловской области ее не согласовало ни на одной из четырех предложенных организацией площадок. Из письма ведомства следовало, что все они будут заняты акциями в поддержку президента. "Проверочный рейд" леворадикалов показал, что только на площади Труда собрались на пикет активисты Народно-освободительного движения (НОД).

"В связи с этим возникает основание предполагать, что Министерство общественной безопасности фальсифицирует данные о заявленных в этих местах публичных мероприятиях с целью воспрепятствования проведению нашего митинга в связи с заявленной темой", - полагают в "Левом фронте". Оппозиционеры собираются обратиться в суд по защите нарушенного ведомством конституционного права граждан свободно выражать свое мнение.

Между тем, судя по фотографиям, размещенным "Левым фронтом" в соцсети "ВКонтакте", на проведенный организацией митинг "За честные выборы! За ответственную власть!" на площади Обороны 6 мая пришло несколько десятков человек.

Церемония инаугурации президента России Владимира Путина прошла 7 мая. Она началась в 12 часов, длилась около часа и транслировалась на ряде российских каналов.

Положив правую руку на Конституцию, Путин произнес текст присяги, после чего председатель Конституционного суда России объявил о вступлении главы государства в должность и вручил ему символы власти. Под звуки российского гимна над резиденцией подняли дубликат штандарта президента. Сообщение о вступлении Путина в должность появилось на сайте Кремля.

Обратившись к гражданам, Путин назвал Россию страной "грандиозных побед и свершений" и пообещал сделать все для ее процветания.