Владимир Путин прокомментировал намерение лидера Союза правых сил Бориса Немцова содействовать переговорам в Чечне
НТВ
Владимир Путин прокомментировал намерение лидера Союза правых сил Бориса Немцова содействовать переговорам в Чечне  "Предложение депутата Госудумы Бориса Немцова по поводу ведения переговоров с гражданином Масхадовым таково: переговоры всегда лучше, чем какие бы ни было силовые действия", - заявил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин прокомментировал намерение лидера Союза правых сил Бориса Немцова содействовать переговорам в Чечне
НТВ
 
 
 
"Предложение депутата Госудумы Бориса Немцова по поводу ведения переговоров с гражданином Масхадовым таково: переговоры всегда лучше, чем какие бы ни было силовые действия", - заявил Путин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Путин предложил Немцову сдать мандат депутата
НТВ
 
 
 
Борис Немцов дал комментарий словам президента: "не он меня выбирал, не ему меня снимать"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Глава правительства Чечни заявил, что с Масхадовым вести переговоры бесполезно и бессмысленно
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ахмад Кадыров заявил, что считает возможными переговоры с одним из лидеров чеченских боевиков, Русланом Гелаевым
Архив НТВ.ru
 
 
 
Полпред РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев также заявил о недопустимости переговоров с Масхадовым
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин прокомментировал намерение лидера Союза правых сил Бориса Немцова содействовать переговорам в Чечне, сообщает "Интерфакс". "Предложение депутата Госудумы Бориса Немцова по поводу ведения переговоров с гражданином Масхадовым таково: переговоры всегда лучше, чем какие бы ни было силовые действия". "И мы готовы к любым контактам с кем угодно, но при обязательном соблюдении и распространении действия Конституции РФ на все субъекты РФ, включая Чечню", - подчеркнул президент РФ. Второе обязательное условие, названное главой государства, состоит в "обязательном и безусловном немедленном разоружении всех бандформирований и выдаче федеральным властям особо одиозных бандитов".

"Если кто-либо из депутатов Госдумы, в том числе Борис Немцов, способен обеспечить выполнение этих условий в течение обозримого будущего, в течение одного месяца, пусть сделают", - отметил Владимир Путин. "Если не способны, пусть тогда прекратят суетиться на политической сцене страны и сдадут мандат депутата Госдумы. Месяц, два, три - больше нет смысла ждать, потому что бессмысленной становится сама деятельность в этом направлении", - заявил он.

В свою очередь Борис Немцов заявил сегодня, что "если Путин действительно хочет начать политический процесс по мирному урегулированию в Чечне, то СПС всячески готов ему содействовать в этом, в том числе и в части проведения переговоров". Лидер СПС также отметил, что на такого рода переговорах "одним из основных вопросов должен быть вопрос о разоружении бандформирований". Это, по словам Немцова, "сложная задача, которая должна решаться совместно всеми ответственными политиками страны, включая ее президента и депутатов".

В то же время Борис Немцов дал резкий комментарий словам президента о возможности сдачи депутатского мандата: "Путин меня, видимо, перепутал со своими подчиненными: не он меня выбирал, не ему меня снимать", - заявил он.

Между тем глава Чечни Ахмад Кадыров заявил, что считает возможными переговоры с одним из лидеров чеченских боевиков, Русланом Гелаевым. "С Асланом Масхадовым вести переговоры бессмысленно и бесполезно", но одним из тех, с кем можно вести диалог, считает глава Чечни, является Руслан Гелаев, который "не замешан в работорговле".

В свою очередь полпред РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев также заявил о недопустимости переговоров с Масхадовым. "Если человек находится в федеральном розыске, с ним нельзя вести переговоры", - добавил он. По мнению Казанцева, лидеру СПС Борису Немцову не удастся выполнить условия, о которых заявил президент, для начала переговоров с Масхадовым.