В интернете на основе данных ЦИК обнародованы сводные данные голосования москвичей на думских выборах по Пресненскому району столицы
Вести
В интернете на основе данных ЦИК обнародованы сводные данные голосования москвичей на думских выборах по Пресненскому району столицы Данные приведены в виде графика, который в своем блоге, в частности, публикует член СПС Мария Гайдар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете на основе данных ЦИК обнародованы сводные данные голосования москвичей на думских выборах по Пресненскому району столицы
Вести
 
 
 
Данные приведены в виде графика, который в своем блоге, в частности, публикует член СПС Мария Гайдар
RTV International
 
 
 
На этом графике соотношение явки и голосов за "Единую Россию" проанализировали в Чувашии. Эта зависимость прямая
Ljplus.ru

В интернете на основе данных ЦИК обнародованы сводные данные голосования москвичей на думских выборах по Пресненскому району столицы. Данные приведены в виде графика, который в своем блоге, в частности, публикует член СПС Мария Гайдар. На нем хорошо виден большой разброс результатов голосования в 20 избирательных участках.

На основании графика избирательные участки можно разбить на два типа: те, где процент голосования за "Единую Россию" колеблется в промежутке 38-53%, и остальные, где "единороссы" получили от 90% и более. Самым подозрительным является то, что вместе с процентами, отданными за "Единую Россию", резко повышается и явка - хотя участки могут находиться по соседству друг от друга, например, в одной и той же школе.

Характерно, что средний результат "единороссов" - 60-70% - почти не встречается.

Наблюдатели делают предположение, что именно там, где уровень голосования за ЕР ниже и примерно одинаков, выборы прошли честно. А там, где происходит необъяснимый всплеск статистики и рост голосов, поданных за "единороссов", мог произойти вброс бюллетеней.

Опубликованный Марией Гайдар график - не единственный. Многие блогеры, пользуясь тем, что данные вплоть до участковых комиссий ЦИК сделал доступными вплоть до каждого избирательного участка, бросились подсчитывать и делать выводы. Так, на этом графике соотношение явки и голосов за "Единую Россию" проанализировали в Чувашии. Эта зависимость прямая. Во всех случаях проценты ЕР чуть выше, чем явка на участках. Например, в обеих комиссиях Чебоксар - калининской и московской явка приближена к 60%, а за ЕР проголосовали 51,5%. А у Шемуршинской комиссии такие данные: явка - 91,35%, а за ЕР проголосовали 88,21%. Итоговый результат находится в этой же зависимости: явка 65,39%, голосов за ЕР - 62,27%.

Кстати, Мария Гайдар заодно публикует и сделанное наблюдателем ВИДЕО, на котором девушка с неясным статусом на избирательном участке Набережных Челнов признается, что ведет учет проголосовавших студентов, сверяя их с заранее составленным списком.