Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

По последним данным, в результате двух взрывов, происшедших на улицах Пятигорска, погиб один человек и еще 24 получили ранения. 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Впрочем, в Главном управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе, предоставившем эту информацию, подчеркивают, что сведения поступают противоречивые и сообщение о количество жертв может оказаться неточным.

Как сообщает НТВ, со ссылкой на "Интерфакс", следственные органы расценивают случившееся, как террористическую акцию и уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм". В районе рынка уже задежаны двое человек, подозреваемые в причастности к совершению терактов. Впрочем, разбираться в этом будет следственная группа Северокавказского Главка Генпрокуратуры, которая выехала сегодня в Пятигорск.

По предварительной информации, собранной местными правоохранительными органами, картина происшедшего выглядит следующим образом. Около часа дня на улицах, расположенных в районе Верхнего рынка Пятигорска, практически одновременно взорвались две машины, начиненные взрывчаткой. Сначала была подорвана машина "Жигули" стоявшая на улице Акопяна, рядом со входом на рынок. Чуть позже сдетонировал еще один автомобиль Жигули, припаркованный у аптеки на улице Мира, на расстоянии двухсот метров от первой заминированной машины.

Оба взрыва были очень сильными √ эксперты-взрывотехники оценивают мощность зарядов в 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

От осколков и ударной волны пострадали 8 легковых автомобилей и автобус. Сильно повреждено одно из зданий.