Россию устроят два варианта решения вопроса с вертолетоносцами Mistral, которые Франция не спешит передавать РФ: либо корабли, либо деньги
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Россию устроят два варианта решения вопроса с вертолетоносцами Mistral, которые Франция не спешит передавать РФ: либо корабли, либо деньги Ранее Путин, комментируя встречу с Олландом, заявил, что на переговорах президенты не поднимали тему вертолетоносцев, даже не упоминали о ней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россию устроят два варианта решения вопроса с вертолетоносцами Mistral, которые Франция не спешит передавать РФ: либо корабли, либо деньги
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Ранее Путин, комментируя встречу с Олландом, заявил, что на переговорах президенты не поднимали тему вертолетоносцев, даже не упоминали о ней
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Олланд, со своей стороны, заявил журналистам во время перелета в Париж из Москвы после встречи с Путиным, что вопрос о поставке "Мистралей" России связан исключительно с выполнением минских соглашений по Украине
Reuters

Россию устроят два варианта решения вопроса с вертолетоносцами Mistral, которые Франция не спешит передавать РФ: либо корабли, либо деньги, сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Он подтвердил слова Владимира Путина о том, что эта тема не обсуждалась на его переговорах с французским коллегой Франсуа Олландом, состоявшихся 6 декабря в столичном аэропорту Внуково-2. "Олланд ее не поднимал, и с нашей стороны даже не было попыток ее поднять", - цитирует ТАСС представителя Кремля.

"Президент (России - Прим. NEWSru.com) отметил, что мы спокойно воспринимаем ситуацию. И нас в принципе устроят оба варианта: или корабли, или деньги", - подчеркнул Ушаков.

Ранее Путин, комментируя встречу с Олландом, заявил, что на переговорах президенты не поднимали тему вертолетоносцев, даже не упоминали о ней. "Есть контракт, это юридический документ", - напомнил российский лидер. "Мы исходим из того, что контракт будет исполнен", - подчеркнул он.

При этом он дал понять, что Москва не считает вопрос с Mistral серьезной проблемой, способной осложнить отношения двух стран, и в случае отказа от выполнения контракта не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку двух вертолетоносцев. Ранее СМИ писали, что Парижу может грозить неустойка в размере до трех миллиардов евро в случае срыва контракта.

Олланд, по данным газеты Le Figaro, со своей стороны заявил журналистам во время перелета в Париж из Москвы после встречи с Путиным, что вопрос о поставке "Мистралей" России связан исключительно с выполнением минских соглашений по Украине.

Напомним, 5 декабря министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в эфире местного телевидения, что Париж может вообще "никогда не поставить" России обещанные по контракту вертолетоносцы. Он пояснил, что их поставка не может планироваться в нынешних напряженных условиях, когда РФ не признает нерушимость границ соседнего государства, а заключенное в Минске соглашение о прекращении огня на востоке Украины не соблюдается.

Ранее, 25 ноября, Олланд заявил, что поставка первого Mistral отложена, так как ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет ее осуществить. До этого, в начале сентября, французский лидер заявлял, что развитие украинского кризиса не позволяет доставить РФ первый корабль, а в середине октября повторил, что прекращение огня на Украине остается одним из условий для выполнения Францией контракта.

Между тем в Москве объявили, что уже готовы перейти к судебному разбирательству по поводу нарушения Францией контракта по Mistral. Помощник президента РФ Владимир Кожин, отвечающий за военно-техническое сотрудничество, заявил 4 декабря, что все документы уже собраны. В то же время он не назвал возможную дату обращения в суд.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, подчеркнул, что предельный срок, назначенный для исполнения контракта, пока не истек, но юристы "Рособоронэкспорта" по поручению правительства "готовы к любому развитию событий".

Пока вопрос с "Мистралями" висит в воздухе, на судоверфи в городе Сен-Назер, где строили вертолетоносцы, остаются 400 российских военных моряков - экипажи кораблей "Владивосток" и "Севастополь". По неофициальным данным, они пробудут во Франции минимум до 14 февраля 2015 года, когда истечет предельный срок поставки этих кораблей РФ.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей типа Mistral был заключен летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев строили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялась в Сен-Назере.

Первоначально предполагалось, что первый корабль - "Владивосток" - будет передан России в октябре, второй вертолетоносец - "Севастополь" - в ноябре. Франция отсрочила их поставку под нажимом союзников по НАТО, и прежде всего США.