Сенатор Цыбко, "сбежавший" в Израиль, явился в СК РФ, где ему ограничили свободу передвижения
Russian Look
Сенатор Цыбко, "сбежавший" в Израиль, явился в СК РФ, где ему ограничили свободу передвижения
 
 
 
Сенатор Цыбко, "сбежавший" в Израиль, явился в СК РФ, где ему ограничили свободу передвижения
Russian Look

Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, подозреваемый в получении многомиллионной взятки и лишенный неприкосновенности в связи с уголовным преследованием, всю 5 декабря пробыл на допросе в Следственном комитете РФ, после чего с него взяли подписку о невыезде. 12 декабря его обязали снова прибыть в СК для предъявления официального обвинения, сообщил газета "Коммерсант" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Цыбко. Ранее в СМИ появилась информация, что парламентарий якобы скрывается от российского правосудия в Израиле.

Защитник заявил, что считает подозрения в адрес своего клиента беспочвенными и намерен добиваться прекращения уголовного преследования сенатора. В частности, он сослался на заключение специалистов Финансового университета при правительстве РФ, пишет издание.

Научное заключение о том, что в действиях Цыбко "отсутствуют признаки, характеризующие объективную и субъективную стороны состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ", инкриминируемой сенатору, подготовили проректор по научной работе упомянутого вуза Дмитрий Сорокин и профессор кафедры "Анализ рисков и экономическая безопасность" Юрий Трунцевский, уточняет агентство новостей "Доступ".

"Его обвиняют в корыстном использовании служебного положения, но те деяния, которые ему инкриминируются, и его должностные полномочия никак не пересекаются. Член Совета Федерации не может влиять на выборы должностных лиц или лоббировать интересы предпринимателей. Он может заниматься этим как политик, человек, имеющий дружеские отношения с кем-то, но это не состав преступления коррупционного характера", - пояснил заключение Трунов.

Он уточнил, что заключение экспертов с ходатайством о прекращении уголовного дела против Цыбко уже направлено в Следственный комитет, а его копия - в Совет Федерации. По его словам, собраны и доказательства того, что самого события преступления не было. "Опрошены свидетели, которые утверждают, что в тот период, когда сенатор Цыбко, по версии следствия, якобы брал деньги, его вообще не было в стране", - сообщил адвокат.

По его мнению, в этом деле "очевидна политическая ангажированность правоохранительных органов". В этой связи защита сенатора готовит заявление об уголовном преследовании лиц, которые "дискредитировали" Цыбко в Совфеде, заведомо зная о необоснованности обвинений, а также тех, кто "под давлением оговорили его", сообщил Трунов.

"К примеру, бывший глава Озерска Тарасов дал противоположные показания, будучи свидетелем и обвиняемым", - добавил защитник. Основываясь на этом, он намерен добиваться привлечения Тарасова к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний против Цыбко.

В то же время Трунов не исключил, что после предъявления официального обвинения его клиенту могут ужесточить меру пресечения, передает ТАСС.

Цыбко действительно был в Израиле, но просто лечился, утверждает Трунов

При этом Трунов подтвердил, что Цыбко до недавнего времени находился за границей, но уверяет, что тот просто там лечился. "Несмотря на то, что его упрекали, что он будто бы сбежал в Израиль, это не так. Константин Валерьевич недавно закончил лечение, он сразу же вернулся в ответ на послание президента", - цитирует адвоката РИА "Новости".

В конце ноября в Сети появилась информация о якобы бегстве Цыбко в Израиль с целью избежать уголовного преследования в России, однако сам сенатор это категорически опровергал. Он заверял, что никуда не убегал, а просто "находится в официальном отпуске за свой счет до 10 декабря" и затем выйдет на работу. Где именно он проводил свой отпуск, сенатор не уточнял.

Зампредсед комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Челябинской области в верхней палате парламента Константин стал первым сенатором, лишенным неприкосновенности в связи с уголовным преследованием. 25 июня его коллеги по представлению Генпрокуратуры РФ отозвали у Цыбко иммунитет. При этом ему было позволено продолжать выполнять свои должностные обязанности до истечения срока полномочий в октябре 2015 года.

Цыбко инкриминируют получение взяток на сумму 28 млн рублей. По версии следствия, в период с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя Евгения Тарасова не менее 18 млн рублей за содействие в его назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Кроме этого, по данным следствия, в 2012 году сенатор получил не менее 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за "оказание общего покровительства при реализации бизнес-проектов в регионе".

Сам Цыбко уверял, что деньги у Лакницкого он брал в долг на покупку квартиры, а с Тарасовым "в момент передачи взяток" даже не встречался. Собранные Следственным комитетом материалы он назвал фальсификацией и политическим заказом.

Цыбко называли "человеком экс-губернатора региона Михаила Юревича", уволенного с этой должности президентом Владимиром Путиным в январе и позднее ставшего депутатом Госдумы от партии власти. Источники в администрации Челябинской области говорили, что Цыбко в регионе имел конфликты со многими представителями исполнительной власти и силовых структур.

Челябинскую область в Совфеде Цыбко представляет с 2010 года. Помимо этого, он является экспертом администрации президента по вопросам экологии.

Стоит напомнить, что в июне лишенный неприкосновенности из-за обвинения в вымогательстве взятки депутат Госдумы Алексей Митрофанов тут же выехал за границу, как он утверждает, на лечение и до сих пор не вернулся.