Президент России Владимир Путин пообещал, что в его послании Федеральному собранию, которое должно состояться перед мартовскими выборами, будут затронуты проблемы отечественной науки
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин пообещал, что в его послании Федеральному собранию, которое должно состояться перед мартовскими выборами, будут затронуты проблемы отечественной науки Как отмечает ТАСС, большое внимание на заседании совета было уделено международному сотрудничеству в сфере науки
 
 
 
Президент России Владимир Путин пообещал, что в его послании Федеральному собранию, которое должно состояться перед мартовскими выборами, будут затронуты проблемы отечественной науки
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как отмечает ТАСС, большое внимание на заседании совета было уделено международному сотрудничеству в сфере науки
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин пообещал, что в его послании Федеральному собранию, которое должно состояться перед мартовскими выборами, будут затронуты проблемы отечественной науки. Соответствующее заявление глава государства сделал, подводя итоги заседания Совета по науке и образованию, посвященного вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки. Встреча состоялась сегодня в Новосибирске, а ее видеозапись опубликована на сайте Кремля.

"Безусловно, использую это и в послании, которое сейчас готовится, но не просто для того, чтобы сказать об этом, а для того, чтобы сделать ваши предложения программой нашей совместной работы", - заверил президент участников заседания, поблагодарив их за озвученные предложения.

Как отмечает ТАСС, большое внимание на заседании совета было уделено международному сотрудничеству в сфере науки. Президент призвал формировать в РФ мощные международные исследовательские центры, напомнив о предложении создать один из таких центров в Новосибирске. "Надо и дальше расширять взаимодействие с другими странами, повышать открытость нашей науки", - подчеркнул глава государства.

Завкафедрой химфака МГУ, академик РАН Ольга Донцова рассказала о развитии и особенностях технологии геномного редактирования, а также о ее перспективах - в частности, в сфере сельского хозяйства и производства молока, в медицине. По словам академика, в мире сейчас бум исследований по геномному редактированию, в России они тоже проводятся, но в основном при поддержке научных фондов, чего недостаточно. В связи с этим Донцова предложила, чтобы финансирование данного направления осуществлялось в рамках государственной программы.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев, в свою очередь, предложил принять закон о создании в России международных научных организаций. По его словам, привлечь иностранных ученых можно не только с помощью новых проектов класса mega-science, но и на существующие экспериментальные установки, "если мы правильно выстроим структуру этого проекта так, чтобы там могли эффективно участвовать зарубежные ученые".

"У нас сейчас, к сожалению, в стране только одна организация, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, работает как международная организация под зонтиком российского законодательства. Если бы у нас была возможность организовывать по российскому законодательству международные научные организации, я думаю, что мы получили бы и приток интереса, и приток капитала сюда, и вместе с этим последовали бы ученые", - сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что пока "поток интеллекта" направлен из страны, и России нужны "работающие инструменты для того, чтобы этот поток развернуть".

Кроме того, как отмечает агентство, ученые из Сибирского отделения РАН предложили реорганизовать мониторинг озера Байкал на основании новых принципов. "Я не говорю, что мы вот прямо завтра все сделаем, но точно совершенно некоторые вещи заслуживают особого внимания, например мониторинг Байкала", - ответил Путин.

Напомним, президент РФ также поддержал идею создания в стране мощного синхротрона за 40 млрд рублей, на котором можно будет исследовать структуру вещества на нанометровом уровне, чтобы российским ученым не пришлось "как тать в ночи" ездить за границу и пользоваться оборудованием там. "По поводу крупных проектов: нам в целом нужны крупные проекты в стране. Это правильно, они объединяют, мобилизуют, становятся сами по себе двигателями движения вперед", - сказал он.

Дата послания Федеральному собранию неизвестна до сих пор

Когда состоится послание Федеральному собранию, неизвестно, но это должно произойти до президентских выборов, которые пройдут 18 марта. По неофициальным данным, мероприятие было запланировано еще на 6 февраля, но в последний момент в Кремле решили его перенести на более поздний срок.

РБК на минувшей неделе сообщал, что в самое ближайшее время послание точно не состоится. "Перенесли на потом, вот и все, что ясно", - отметил один из источников портала.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков причину неопределенности со сроками послания объяснил тем, что глава государства еще не принял соответствующее решение. "Как только он определится по дате, мы сообщим", - сказал Песков журналистам.

В прошлом году источники РБК отмечали, что решение провести послание как можно позже связано с желанием Кремля усилить электоральный эффект от речи президента. Предполагалось, что послание ляжет в основу предвыборной программы Путина.

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники утверждало, что Путин обозначит в выступлении то, каким видит свой четвертый президентский срок, но не будет упоминать о таких непопулярных мерах, как повышение налога на доходы физических лиц, повышение пенсионного возраста и ликвидация налоговых льгот.

Отметим, что обращение президента с посланием Федеральному собранию прописано в Конституции РФ. В главе 4, описывающей полномочия главы государства, сказано, что он обращается к Федеральному собранию ежегодно с посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.