Совет Федерации единогласно утвердил перенос выборов в Госдуму
Moscow-Live.ru
Совет Федерации единогласно утвердил перенос выборов в Госдуму Совет Федерации единогласно одобрил закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации единогласно утвердил перенос выборов в Госдуму
Moscow-Live.ru
 
 
 
Совет Федерации единогласно одобрил закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года
Russian Look
 
 
 
Одновременно в законе предусматриваются компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу, в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления
Russian Look

Совет Федерации единогласно одобрил закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года, передает ТАСС. За это решение проголосовали 150 сенаторов.

Документ вносит поправки в статьи 5 и 102 закона "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ". 102-я статья дополняется новым положением, оговаривающим, что "выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года". Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания.

Кроме того, вносятся изменения в статью 5, прописывающие, что днем голосования на парламентских выборах "является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная дума предыдущего созыва". Таким образом, все последующие - после 2016 года - выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября.

Одновременно в законе предусматриваются компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу, в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тысяч рублей (из расчета 1 млн 586 тысяч рублей на каждого из 450 депутатов).

Принимая поправки, депутаты Госдумы на прошлой неделе не учли инициативу ЛДПР отказаться от выплат компенсаций либо дать право непереизбранным в седьмую Думу депутатам добровольно отказываться от сохранения выплат, гарантий и привилегий до декабря 2016 года.

Кабинет министров ранее заявлял, что готов выделить дополнительные средства из бюджета под эту законодательную инициативу. Как сообщал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, максимальная сумма при компенсации непереизбранным депутатам при переносе выборов может превысить 700 млн рублей.

Предложение КПРФ перенести выборы с декабря на ноябрь также отклонили. По мнению коммунистов, если бы выборы прошли 6 ноября 2016 года, агитационный период пришелся бы на сентябрь и был бы за счет этого более эффективным, нежели в летний период.

Зампред комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявлял, что перенос думской кампании выгоден "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", так как в сентябре "явка поменьше, труднее проводить выборы для оппозиции".

Схожее мнение озвучивал депутат Дмитрий Гудков (фракция "Справедливая Россия"). "Я слышал, что одна из причин переноса - не дать малым партиям еще в 2016 году на региональных выборах попробовать пройти фильтр. Это делается для того, чтобы именно 2015 год был последним, когда на региональных выборах малые партии могли бы получить где-либо результат и получить право на выдвижение своих списков в 2016-м, уже на выборах в Госдуму, без сбора подписей", - говорил парламентарий.

Ранее Конституционный суд в рекордно короткие сроки рассмотрел запрос Совета Федерации о законности переноса выборов в Госдуму РФ с декабря 2016 года на сентябрь. По мнению судей, перенос выборов в Госдуму на единый день голосования может привести к положительным результатам: будет повышена явка избирателей, а также достигнута экономия бюджета.

Совфед одобрил закон "о праве на забвение"

На заседании Совфеда 8 июля также был одобрен так называемый закон о праве на забвение, обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Он касается "недостоверной" или "распространяемой с нарушением законодательства" и неактуальной информации о заявителе, сообщает ТАСС.

Законопроект в своем первоначальном виде вызвал массовое недовольство со стороны интернет-компаний. Во втором чтении из него исключили норму об удалении ссылок с достоверной информацией через три года после ее опубликования.

Согласно окончательной версии документа, поисковики обязаны удалять ссылки не на достоверную информацию о пользователях, а на информацию, ставшую неактуальной для пользователя. Имеется в виду информация, "утратившая значение для заявителя в силу последующих событий или действий". Заявитель должен будет подтвердить неактуальность информации. К примеру, чиновник сможет претендовать на удаление ссылок о себе после завершения карьеры и будет обязан прислать документ в подтверждение своего ухода с госслужбы.

Ссылки не будут удалены, если с заявителя не снята судимость. Кроме того, не будут удаляться ссылки на сообщение, содержащее признаки уголовно наказуемых деяний, если сроки привлечения к ответственности не истекли.

Также из определения поисковой системы был убран внутрисайтовый поиск. Также были уточнены обязанности поисковых систем удалять ссылки на информацию при показе результатов поиска по запросам, содержащим фамилию, имя и отчество заявителя.

Кроме того, в тексте документа прописали право поисковиков запрашивать документы, удостоверяющие личность человека, написавшего заявление об удалении ссылок. Помимо этого, был увеличен срок рассмотрения заявлений с трех календарных дней до десяти рабочих.

Требование к оператору поисковой системы должно содержать фамилию заявителя, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию. В нем должна присутствовать не устраивающая пользователя ссылка, указано основание для прекращения ее выдачи поисковой системой, подтверждено согласие на обработку персональных данных. Поисковик, рассмотрев заявление гражданина и изучив его аргументы, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом. На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней.

При этом оператор не имеет права раскрывать информацию о факте обращения к нему гражданина, а граждане, получившие отказ об удалении ссылок, смогут добиться желаемого через обращение в суд. Закон, в случае подписания его президентом, вступит в силу с 1 января 2016 года.