Российские университеты сдали позиции в рейтинге QS среди вузов БРИКС
Russian Look
Российские университеты сдали позиции в рейтинге QS среди вузов БРИКС Лидирующий среди российских вузов Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял четвертую строчку в списке, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds, опустившись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские университеты сдали позиции в рейтинге QS среди вузов БРИКС
Russian Look
 
 
 
Лидирующий среди российских вузов Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял четвертую строчку в списке, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds, опустившись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2014 года
Russian Look
 
 
 
Первые два места в новом рейтинге заняли китайские вузы - Университет Цинхуа и Пекинский университет, причем их позиции по сравнению с прошлым годом не изменились
Global Look Press

Российские вузы незначительно ухудшили свои позиции в новом авторитетном рейтинге университетов стран БРИКС QS University Rankings: BRICS 2015 после увеличения вдвое числа оцениваемых учебных заведений.

Лидирующий среди российских вузов Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял четвертую строчку в списке, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds, опустившись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2014 года. Тем не менее МГУ остался в топ-5 рейтинга и является единственным российским университетом в первой десятке, отмечает "Интерфакс".

Первые два места в новом рейтинге заняли китайские вузы - Университет Цинхуа и Пекинский университет, причем их позиции по сравнению с прошлым годом не изменились. На третьем месте оказался еще один китайский вуз - университет Фудань, заняв прошлогоднее место МГУ и поднявшись с пятой строчки. Замыкает топ-5 Индийский научный институт в Бангалоре, попавший в рейтинг впервые.

Среди российских вузов Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) получил 15-е место, опустившись на две позиции по сравнению с прошлым годом. Новосибирский государственный университет опустился на одну позицию с 18-го на 19-е место. Лишь МГТУ им. Баумана удалось улучшить результат, поднявшись на одну строчку - с 36-го на 35-е место. МГИМО опустился с 35-го на 39-е место, а Высшая школа экономики - с 58-го на 63-е место.

В топ-100 рейтинга также вошли Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Южный федеральный университет, РУДН, НГУ им. Лобачевского, МИСиС, РЭУ им. Плеханова, Дальневосточный федеральный университет и университет ИТМО.

Как свидетельствует рейтинг, в этом году заметно выросла конкуренция, поскольку число вузов в рейтинге расширилось в два раза: в прошлом году QS оценивал 200 учебных заведений, в этом - уже 400. Россия в настоящее время представлена более чем 90 участниками, в топ-200 российских учебных заведений по-прежнему 53.