Глава СПЧ Михаил Федотов предложил законодателям запретить отправлять заключенных в отдаленные колонии
Global Look Press
Глава СПЧ Михаил Федотов предложил законодателям запретить отправлять заключенных в отдаленные колонии ФСИН, по словам Федотова, должна принимать решения о направлении осужденных в ту или иную колонию, "исходя из требований разумности и адекватности"
 
 
 
Глава СПЧ Михаил Федотов предложил законодателям запретить отправлять заключенных в отдаленные колонии
Global Look Press
 
 
 
ФСИН, по словам Федотова, должна принимать решения о направлении осужденных в ту или иную колонию, "исходя из требований разумности и адекватности"
Global Look Press

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил о необходимости срочных изменений в российском Уголовно-исполнительном кодексе, касающихся, в частности, проблемы отправки осужденных в колонии, находящиеся далеко от места их проживания.

"Нам уже давно нужно вносить изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, потому что все время возникают конфликты из-за несовершенства нашего законодательства в этой сфере", - сказал Михаил Федотов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Так он прокомментировал обнародованное 7 марта решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего Россию выплатить 27 672 евро шести российским заключенным, которых направили в слишком отдаленные от их места проживания колонии. В постановлении указывается, что ЕСПЧ зафиксировал нарушение Россией статьи 8 (право на частную и семейную жизнь) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека.

"Я считаю, что это решение ЕСПЧ будет уроком для нашей службы исполнения наказаний по пересмотру своей правоприменительной практики… с другой стороны, я надеюсь, это побудит наших законодателей внести исправления в Уголовно-исполнительный кодекс. Там есть целый ряд вопросов, которые нуждаются в срочном изменении", - сказал глава СПЧ.

Он рассказал, что уже сейчас ученые и специалисты по праву разрабатывают концепции нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ. А пока изменения не внесены, ФСИН, по словам Федотова, должна принимать решения о направлении осужденных в ту или иную колонию, "исходя из требований разумности и адекватности".

Он назвал решение ЕСПЧ правильным, даже несмотря на то, что для России 5-8 тысяч километров от места проживания до места отбывания наказания - не такое уж и большое расстояние, пишет "Интерфакс". Впрочем, такая оценка географических особенностей РФ выглядит спорной. Если проделать путь в 8 тысяч километров, то можно пересечь страну практически вдоль и поперек (от Мурманска до Владивостока, расположенных на противоположных концах страны, автомобиль проезжает 10 тысяч 460 километров).

Федотов предположил, что, возможно, после таких исков, удовлетворенных ЕСПЧ, судебная система может быть пересмотрена, и другие ситуации, подобные "исчезновению" Ильдара Дадина на полтора месяца в момент, когда осужденного активиста переводили из одной колонии в другую, станут невозможны.

Ранее председатель СПЧ уже заявлял в связи с переводом в колонию на Алтае осужденного оппозиционера Ильдара Дадина (к настоящему времени Дадин уже вышел на свободу после решений Конституционного и Верховного судов РФ), что следует ввести нормы об отбывании заключенными наказания вблизи места жительства. "Мы задаем вопрос, почему Ильдара Дадина отправили в Алтайский край, а, например, не в Тверскую область? Ведь он же житель Москвы. Здесь опять-таки вопрос, связанный с Уголовно-исполнительным кодексом", - сказал глава СПЧ.

По словам Михаила Федотова, при направлении осужденного для отбывания наказания действует правило, по которому он направляется в колонию, которая находится ближе к его месту жительства. Однако Федеральная служба исполнения наказаний свободна в определении места отбывания наказания, так как в некоторых регионах нет колоний для тех, кто отбывает наказание первый раз, колонии могут не соответствовать приговору и по другим признакам.

"Для службы исполнения наказаний здесь большой простор. А при переводе из одной колонии в другую, в частности по соображениям безопасности, в кодексе (УИК) вообще нет никакого правила. Я думаю, в самый раз нам сейчас задуматься о том, чтобы внести соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс", - сказал М.Федотов.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в январе этого года сообщала, что намерена выйти в Госдуму с законопроектом об основаниях перевода из колонии в колонию с целью приближения к месту жительства родственников и близких.