По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность восьми предприятий сети быстрого питания McDonald's в России
Moscow-Live.ru
По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность восьми предприятий сети быстрого питания McDonald's в России
 
 
 
По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность восьми предприятий сети быстрого питания McDonald's в России
Moscow-Live.ru

По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность восьми предприятий сети быстрого питания McDonald's в России, сообщает сайт компании.

Последним из них стал ресторан в Волгограде, расположенный по адресу ул. Рабоче-Крестьянская, д. 10. Ворошиловский районный суд Волгограда 8 сентября вынес решение о приостановлении на 60 суток работы этого заведения из-за нарушений санитарных норм, о которых ранее объявили в региональном надзорном ведомстве.

Примечательно, что этот ресторан, не дожидаясь решения суда, закрылся на реконструкцию, вывесив соответствующую табличку на двери. На этот момент пыталась обратить внимание в ходе судебного процесса представительница ресторана, заявившая о начале работ по реконструкции для устранения выявленных нарушений, которая должна закончиться уже к 9 сентября, передает информагентство "Высота 102.0".

В качестве доказательства ответчик предъявил договор подряда на проведение этих работ и в этой связи просил суд освободить ресторан от административной ответственности ввиду малозначительности выявленных там нарушений. Представители Роспотребнадзора со своей стороны настаивали на максимальном наказании - приостановке деятельности на 90 суток. В итоге суд принял компромиссное решение, которое может быть обжаловано в течение 10 дней, отмечается в сообщении.

С материалами в суд о приостановке работы McDonald's на Рабоче-Крестьянской улице обратилось территориальное управление Роспотребнадзора, чьи сотрудники, как сообщалось, в ходе проверки заведения нашли кишечную палочку в салатах и попутно выявили ряд других "нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения", предусмотренных статьей 6.6 Административного кодекса РФ.

Аналогичное административное дело возбудили и по ресторану McDonald's в Волжском (городе-спутнике Воглограда), где проверяющие также нашли бактерии кишечной палочки, но суда пока не было. Проверки в еще трех ресторанах в Волгограде продолжаются.

Помимо Волгограда, по сведениям McDonald's, в настоящее время закрыты три заведения в Москве (на Большой Бронной улице, Манежной площади и Проспекте мира), один - в подмосковном Серпухове, два - в Екатеринбурге и один - в Сочи.

8 сентября в соцсетях появилась информация о закрытии McDonald's на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге "якобы на реставрацию", но на сайте компании об этом ничего не сказано.

Напомним, массовые проверки американской сети McDonald's начались после объявления Россией о введении продуктового эмбарго в ответ на санкции США и ЕС против Москвы в связи с украинским кризисом. В Роспотребнадзоре при этом заверяют, что проверки носят плановый характер и не связаны с последними политическими событиями, а вице-премьер Аркадий Дворкович уверял, что российские власти не собираются запрещать работу ресторанов этой американской компании в России.