В Уссурийске до сих пор остается неизвестной судьба некоторых животных из зоопарка "Сапсан", затопленного в результате наводнения в конце прошлого месяца. В их числе - три камерунские козы, которых никто не видел с 30 августа
Global Look Press
В Уссурийске до сих пор остается неизвестной судьба некоторых животных из зоопарка "Сапсан", затопленного в результате наводнения в конце прошлого месяца. В их числе - три камерунские козы, которых никто не видел с 30 августа Специалисты допускают, что козы могли самостоятельно выбраться из вольера и спастись. "Они хорошо плавают и могли просто уплыть, когда вода поднялась", - отметили в ветеринарной службе города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Уссурийске до сих пор остается неизвестной судьба некоторых животных из зоопарка "Сапсан", затопленного в результате наводнения в конце прошлого месяца. В их числе - три камерунские козы, которых никто не видел с 30 августа
Global Look Press
 
 
 
Специалисты допускают, что козы могли самостоятельно выбраться из вольера и спастись. "Они хорошо плавают и могли просто уплыть, когда вода поднялась", - отметили в ветеринарной службе города
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
В окрестных реках обнаружились питомцы, пропавшие из другого зоопарка - "Изумрудная долина". Более 500 декоративных карпов были смыты паводковыми водами. В последние дни рыбаки все чаще стали вылавливать этих "золотых рыбок"
Global Look Press

В Уссурийске до сих пор остается неизвестной судьба некоторых животных из зоопарка "Сапсан", затопленного в результате наводнения в конце прошлого месяца. В их числе - три камерунские козы, которых никто не видел с 30 августа, передает ТАСС.

"Мы точно знаем, что хозяева зоопарка их не вывозили, - сообщили агентству в пресс-службе городской администрации. - Нет коз и среди спасенных животных или среди трупов утонувших во время паводка зверей".

Специалисты допускают, что козы могли самостоятельно выбраться из вольера и спастись. "Они хорошо плавают и могли просто уплыть, когда вода поднялась", - отметили в ветеринарной службе города.

Между тем в окрестных реках обнаружились питомцы, пропавшие во время наводнения из другого зоопарка - "Изумрудная долина". В водоемах этого парка содержались более 500 декоративных карпов, и все они были смыты паводковыми водами. В последние дни рыбаки все чаще стали вылавливать этих "золотых рыбок", передает агентство.

В свою очередь, в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю уведомили, что основные восстановительные работы в зоне паводка в Уссурийске близятся к завершению, а обстановка на его территории приходит в норму.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в настоящее время комплексные бригады этого ведомства, служб ЖКХ и благоустройства заняты расчисткой территорий, русел рек и водостоков от мусора - за минувшие сутки было вывезено 67 тонн. В зоне паводка работают около 900 человек и 192 единицы техники, отчитались в ведомстве.

Накануне СМИ со ссылкой на источники в администрации Приморского края анонсировали скорую отставку руководителя ГУ МЧС по региону Владимира Фокина из-за плохой работы по ликвидации последствий наводнения в Уссурийском городском округе.

Частный зоопарк "Сапсан" в парке "Зеленый остров" в Уссурийске затопило 30 августа после прорыва дамбы, не выдержавшей обильных ливней, сопровождавших прохождение тайфуна "Гони" через Приморский край. Мелких и средних животных в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские, а к спасению оставшихся в живых крупных зверей организованно приступили только к вечеру 31 августа после распоряжения вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. До этого момента животным пытались помочь в основном волонтеры.

К тому времени многие животных погибли в запертых вольерах, в том числе медведица Масяня, которая была любимицей публики и считалась символом "Единой России" в этом городе. Позднее, уже после эвакуации, умерла еще одна медведица из этого зоопарка.

По данным Приморской государственной сельхозакадемии, всего в этом зоопарке погибли около 30 обитателей: медведица, олень, енот, несколько кроликов и все содержавшиеся там птицы.

Также от наводнения пострадал небольшой зверинец в селе Борисовка в девяти километрах от Уссурийска. Как сообщалось, там погибли енот, морские свинки и 28 экзотических птиц. По факту произошедшего в зоопарках возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 145 УК РФ ("Жестокое обращение с животными").

Эвакуацию животных из "Сапсана" завершили 3 сентября. Временным пристанищем спасенных зверей стал расположенный неподалеку цирк, а льва Грея поставили в центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский, где его навестила побывавшая в России известная голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон.