Фильм "Потерянный день"
Kahaber Panckhava / YouTube.com
Фильм "Потерянный день" в частности, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов рассказывает о том, как, пока не подошли российские войска, "простые цхинвальские ребята начистили носы грузинам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм "Потерянный день"
Kahaber Panckhava / YouTube.com
 
 
 
в частности, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов рассказывает о том, как, пока не подошли российские войска, "простые цхинвальские ребята начистили носы грузинам"
Kahaber Panckhava / YouTube.com
 
 
 
По словам генерал-майора Марата Кулахметова, в августе 2008 года командовавшего смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта, о приготовлениях грузинских войск к наступлению стало известно еще 7 августа
Kahaber Panckhava / YouTube.com
 
 
 
Тогдашний начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский также подчеркивает в фильме: "Верховному главнокомандующему президенту Медведеву, на мой взгляд, надо было просто сказать: "Действовать в соответствии с тем планом, который я утвердил"
Kahaber Panckhava / YouTube.com

Четыре года назад, в августе 2008-го, когда Грузия атаковала Южную Осетию, российские войска слишком поздно пришли на помощь: если бы приказ о наступлении был дан на день раньше, огромного числа жертв можно было бы избежать. Нерешительность верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева стоила жизней российских миротворцев и мирных жителей Цхинвали. Такое мнение в преддверии годовщины пятидневной войны озвучили российские офицеры высшего командного состава в 47-минутном документальном фильме "Потерянный день". В открытом доступе YouTube находится его короткая 7-минутная версия под заголовком "Трусость Медведева убила 1000 человек". Целиком фильм выложен ЗДЕСЬ, но с ограниченным доступом.

Фильм посвящен "памяти солдат и офицеров российской армии, памяти ополченцев и мирных жителей, памяти каждого, кто отдал свою жизнь за свободу" Южной Осетии, сообщает Regnum. В нем, в частности, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов рассказывает о том, как, пока не подошли российские войска, "простые цхинвальские ребята начистили носы грузинам".

По словам генерал-майора Марата Кулахметова, в августе 2008 года командовавшего смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта, о приготовлениях грузинских войск к наступлению стало известно еще 7 августа. А в ночь на 8-е никаких сомнений уже не было, передает "Новый регион".

- СК России: грузины переодевали трупы и очерняли солдат РФ при помощи украинцев

"Идут доклады командира батальона, что погиб экипаж боевой машины, который стоял на линии разделения. Сообщение поступило в 5:50 утром 8 числа, через полчаса - гибель еще одного военнослужащего. Час проходит - гибель еще двух человек. Через час начала боевых действий Грузией, штурма города, был ранен уже сам непосредственно командир батальона", - приводит агентство слова Кулахметова.

Обо всем этом военные докладывали в Генштаб, но никакой реакции со стороны верховного главнокомандующего не последовало. И это притом, что, по сути, Медведеву нужно было лишь дать приказ распечатать пакет документов, содержащих четкие инструкции на случай грузинского наступления.

Тогдашний начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский также подчеркивает в фильме: "Верховному главнокомандующему президенту Медведеву, на мой взгляд, надо было просто сказать: "Действовать в соответствии с тем планом, который я утвердил". Самое главное - вот эта начальная команда. И вот эта начальная команда была дана, к сожалению, с глубоким опозданием".

При этом Балуевский говорит, что "решение на возможные действия российских вооруженных сил было принято еще Владимиром Владимировичем Путиным". "С первым падением снаряда, бомбы давать команду на применение ответных действий в плане оружия, в плане войск, - добавляет он. - Тогда, я убежден, потери были бы значительно меньше".

О запоздалом приказе говорит и генерал-лейтенант запаса Валерий Запаренко, в августе 2008 года служивший врио начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. "Когда обстановка была ясна, что это агрессия, когда прошли доклады от командующего войсками округа, безусловно нужно было давать команду выполнять план в полном объеме", - указал он.

Медведев медлил, пока не получил "пинок в одно место" от Путина, заявил генерал

Противопоставление решительного Владимира Путина и слабого главнокомандующего Дмитрия Медведева занимает значительное место в этой картине, пишут "Ведомости". С этим противопоставлением косвенно связывают и само нападение: "удобный для Саакашвили момент наступил в 2008 году", "почувствовали слабость", "смена верховного главнокомандующего дала толчок" - такие слова звучат из уст тогдашних военачальников.

Один из персонажей прямым текстом говорит: "Пока Путин пинки не раздал, ничего не началось", - сообщает РБК daily. "Ведомости" пишут, что это сказал генерал Балуевский, и уточняют цитату: в Москве "на самом верхнем уровне" боялись ответственности, "пока не последовал пинок в одно место от Владимира Владимировича из Пекина".

Путин "скромно защитил" Медведева. Политолог: фильм спродюсирован на самом верху

Сам Путин, ответивший во вторник на вопросы журналистов после совещания в Ленобласти, первым прокомментировал этот фильм. "Уровень наших отношений в сфере безопасности не позволяет нам оперировать такими категориями, - приводит слова президента РБК daily. - Военная разведка, думаю, делала свое дело. Решение о применении вооруженной силы очень ответственное: там стреляют и гибнут люди. Прежде чем его принять, надо десять раз подумать". "Долго думали?" - поинтересовались журналисты. "Дня три", - ответил Путин. От вопроса про "пинок" он уклонился, отмечают "Ведомости" (СТЕНОГРАММА пресс-конференции на сайте президента).

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что пока нет сомнений в том, что в фильме снимались настоящие генералы, и что это не видеомонтаж. Кто и для чего его снимал, Пескову неизвестно. Узнать позицию Медведева журналистам пока не удалось.

Впрочем, политолог Евгений Минченко предположил, что появление фильма свидетельствует об обострении внутриэлитной борьбы, направленной на ослабление позиций Медведева. Политически фильм был спродюсирован на самом верху, считает он.

Надо отметить, что короткую версию фильма, появившуюся в YouTube 5 августа, к утру среды, 8 августа, посмотрели 125,5 тысячи пользователей. Правда, судя по шкале оценок, подавляющему большинству его содержание не понравилось (голосовали далеко не все зрители, и расклад такой: 133 "за" и 503 "против").

Как пишет "Росбалт", фильм вышел "в тему": в преддверии четвертой годовщины военного конфликта России и Грузии в рунете разгорелась дискуссия о личной ответственности российского верховного главнокомандующего за жертвы в первые дни войны. Многие участники высказывают мнение, что тогдашнему президенту стоило принимать решение о вводе войск в осажденный Цхинвали более оперативно.

СК России: грузины переодевали трупы и очерняли солдат РФ при помощи украинцев

Спустя четыре года Следственный комитет России продолжает расследование тех событий - срок продлен до 8 февраля 2013 года. Общий объем материалов уголовного дела уже превысил 400 томов, и все они неопровержимо свидетельствуют против должностных лиц Грузии, утверждает СК.

"Следствием проведены тщательные осмотры мест происшествий, допрошены несколько тысяч свидетелей, проведено около 600 судебных экспертиз и других следственных действий. Получены неопровержимые доказательства причастности к совершению преступлений против мира и безопасности человечества на территории Республики Южная Осетия в августе 2008 года, помимо высших должностных лиц Грузии - воинских начальников грузинских силовых структур различного ранга", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя ведомства Владимира Маркина.

"На основании собранных доказательств, достоверно установлено, что обстрел территории (российского) миротворческого батальона из тяжелого наступательного вооружения велся из населенных пунктов Грузии, и не был чем-либо спровоцирован или обусловлен", - подчеркнул он.

"Исходя из того, что высшие должностные лица Грузии и воинские начальники грузинских силовых структур различного ранга, виновные в этих преступлениях, в соответствии с нормами международного права не могут быть привлечены к уголовной ответственности в Российской Федерации, а Грузия у себя отказывается это делать, российскими компетентными органами предпринимаются шаги для инициирования процедуры расследования в Международном уголовном суде", - сообщил Маркин.

Он добавил, что в ходе расследования было установлено: грузинская сторона инсценировала кадры насилия с помощью украинских наемников, переодетых в российскую форму. Делалось это для того, чтобы дискредитировать российских военнослужащих перед мировым сообществом и создать негативный облик российского солдата, объяснил представитель СК.

"Так, трупы погибших грузинских военнослужащих переодевали в гражданскую одежду, чтобы специально смонтировать фото- и видеокадры о якобы имевших место значительных жертвах среди мирного населения грузинских сел", - сообщил он.

Также, по словам Маркина, "до вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах".

Следственный комитет РФ при этом "очень внимательно изучал версию о якобы противоправных действиях российских военнослужащих на территории грузинских населенных пунктов". "Однако эта версия не нашла своего подтверждения", - заключил представитель ведомства.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска и после пяти дней активных боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В ходе августовских событий погибли более 1500 местных жителей, а также 64 российских военнослужащих, в том числе 15 миротворцев.