Сармановский районный суд Татарстана прекратил дело в отношении местного жителя Максима Семина по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста о "Единой России"
Сармановский районный суд Республики Татарстан
Сармановский районный суд Татарстана прекратил дело в отношении местного жителя Максима Семина по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста о "Единой России" Суд установил, что при расследовании дела перед экспертом не ставился вопрос о проверке высказываний Семина в интернете "на наличие неприличной их формы и являются ли они оскорбительными"
 
 
 
Сармановский районный суд Татарстана прекратил дело в отношении местного жителя Максима Семина по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста о "Единой России"
Сармановский районный суд Республики Татарстан
 
 
 
Суд установил, что при расследовании дела перед экспертом не ставился вопрос о проверке высказываний Семина в интернете "на наличие неприличной их формы и являются ли они оскорбительными"
Сармановский районный суд Республики Татарстан

Сармановский районный суд Татарстана прекратил дело в отношении местного жителя Максима Семина по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста о "Единой России". На решение, вынесенное в конце июня и опубликованное в картотеке суда, обратило внимание "МБХ медиа".

29 марта, то есть до вступления закона об оскорблении власти в силу, Семин разместил в группе "Импичный Джалиль" в соцсети "ВКонтакте" пост под ником "Злой помбур", в котором назвал "Единую Россию" "шайкой, сбродом воров и мошенников", а также предателями Родины, так как дети партийцев являются гражданами Великобритании и США. "Они жрут и не краснеют", - также говорилось в посте.

Согласно материалам суда, высказывания пользователя содержали "негативную оценку деятельности политической партии, ее членов, а также представителей власти". Сам Семин не отрицал факт публикации поста, тем более что он указывал в нем свой адрес с припиской: "Если ты мужчина, ты найдешь меня!"

Суд установил, что при расследовании дела перед экспертом не ставился вопрос о проверке высказываний Семина в интернете "на наличие неприличной их формы и являются ли они оскорбительными". "При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наличие состава названного административного правонарушения в действиях Семина административным органом не доказано", - говорится в решении суда.

Это как минимум второй известный случай прекращения дела о неуважении к власти. В конце июня суд в Хакасии отменил аналогичное дело против жителя Красноярска Вячеслава Шоева, назвавшего губернатора региона Валентина Коновалова в соцсетях "гаденышем" и "засранцем". Сам губернатор, как заверили в его администрации, на это вовсе не обиделся.

20 июня президент РФ Владимир Путин на "Прямой линии" пояснил, что закон об оскорблении власти нацелен на защиту госсимволов, а не чиновников, и наказывать россиян за критику руководителей разных уровней не надо. Телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в администрации президента сообщал, что подразделениям полиции в регионах направят указания не штрафовать за оскорбление губернаторов, мэров, полицейских и даже самого Путина как человека.

Впрочем, штрафовать россиян после этого не прекратили: так, смоленского блогера Сергея Командирова оштрафовали на 30 тысяч рублей за фотографию Путина во "ВКонтакте" с текстом "Знает каждый гражданин, кто ... N 1". В Архангельской области, где на блогеров объявила охоту местная пенсионерка-доносчица, суд оштрафовал на 15 тысяч рублей жителя поселка Авнюга Георгия Миняева, назвавшего Путина "дебилоидом" за то, что он, открывая движение по Крымскому мосту, ехал на грузовике непристегнутым. В Самарской области суд впервые оштрафовал местного жителя из-за грубого комментария об отношении правительства к народу.