В столице сотрудники правоохранительных органов по подозрению в участии в экстремистской организации задержали 21-летнего студента с инвалидностью Даниила Бондаря
rosgvard.ru
В столице сотрудники правоохранительных органов по подозрению в участии в экстремистской организации задержали 21-летнего студента с инвалидностью Даниила Бондаря
 
 
 
В столице сотрудники правоохранительных органов по подозрению в участии в экстремистской организации задержали 21-летнего студента с инвалидностью Даниила Бондаря
rosgvard.ru

В столице сотрудники правоохранительных органов по подозрению в участии в экстремистской организации задержали 21-летнего студента с инвалидностью Даниила Бондаря, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на его мать Лидию Бондарь. Даниил проходит по уголовному делу об организации экстремистского сообщества, члены которого якобы стремились "дестабилизировать политическую систему" в стране.

По словам Лидии Бондарь, 7 мая около 6:00 сотрудники подразделения СОБР Росгвардии вместе со съемочной группой телеканала Рен ТВ вломились в квартиру, где проживает Лидия Бондарь вместе с мужем и сыном. Молодого человека повалили на пол вниз лицом и стали избивать автоматами, после чего увезли на допрос, где, по предположению Лидии, избиение продолжилось.

"Когда я его увидела, у него был побитый и отекший глаз. Я подумала, что это опять отек Квинке. Силовики мне ответили, что эту травму сын получил при задержании", - рассказала Бондарь.

По ее словам, молодому человеку требуется присутствие матери, потому что из-за заболевания он "два слова связать сам не может".

"Мне не дали ознакомиться с протоколом о задержании и документами о конфискации имущества", - добавила Лидия.

Она успела вызвать скорую помощь прямо в здание Следственного комитета. Врачи сказали, что у Даниила отслоилась сетчатка глаза и рекомендовали его госпитализировать, но после этого уехали. Как передают родственники задержанного, врачи "сами были напуганы".

По словам Лидии, ее сын страдает синдромом Клайнфельтера и имеет третью группу инвалидности. Молодой человек постоянно принимает необходимые лекарства. Оказывается ли ему медикаментозная помощь в заключении, неизвестно, сказала Бондарь.

С детства Даниил страдал ожирением и сонливостью. "Когда ему генетики сказали, что он будет толстым, сонливым всю жизнь, он тут же записался в фитнес-центр. Сейчас Даня учится в физкультурном институте на фитнес-тренера. У них даже предмет такой был - стрельба, - говорит Лидия Бондарь. - Это ни к какому экстремизму не имеет отношения, он просто хотел заниматься спортом и быть мужчиной. У нас дома, конечно, никакого оружия не хранилось".

По словам женщины, ее сын просто играл в страйкбол и хранил дома не боевое оружие, а муляж автомата и пистолет для страйкбола.

7 мая на канале Рен ТВ вышел репортаж, в котором говорится, что сотрудники Росгвардии и ФСБ пресекли деятельность националистической группировки. В сюжете сообщалось, что в домах задержанных были найдены рисунки с изображением Гитлера, фашистской символикой, резиновые дубинки, бейсбольные биты, газовые баллончики, более 20 ножей, бронежилеты, сигнальные ракетницы.

О деле, по которому проходит Даниил Бондарь, соообщила координатор "Правозащиты Открытки" Валентина Дехтяренко в своем телеграм-канале "Меня зовут Валя". Со ссылкой на сестру Даниила Бондаря утверждается, что ее брат состоял в группе "Национальный блок" в соцсети "ВКонтакте" и иногда ездил с друзьями в парк на тренировки по страйкболу. При этом сотрудники телеканала, присутсвовавшие при задержании, в своем сюжете сообщили о найденном в квартире студента "оружии".

В отношении Даниила Бондаря и других фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Бондарь стал руководителем "нелегального крыла сообщества" не позднее августа 2017 года. По версии следствия, с августа 2017 по декабрь 2018 года на территории в районе озера Круглое в Московской области и в столичном парке "Лосиный остров" участники экстремистского сообщества организовали тренировки по боевой подготовке с использованием стрелкового оружия, пишет "Новая газета".

"Эта подготовка, как считает следствие, была организованна указанными лицами для участия в массовых беспорядках с целью дестабилизации политической и социальной обстановки в стране", - сказал "Интерфаксу" информированный источник.

Родственники Бондаря говорят, что в ходе обысков задержали не менее 15 человек. А Рен ТВ утверждал, будто численность экстремистского сообщества достигала 30 человек.

В среду в Пресненском районном суде Москвы состоялось заседание, на котором Даниилу Бондарю избрали меру пресечения. О том, что подозреваемого доставили в суд, его матери сообщил адвокат по назначению, который позвонил ей по телефону.

По решению суда Даниил Бондарь арестован до 6 июля. Такая же мера пресечения определена второму предполагаемому организатору националистической группировки - Кириллу Ученову. Заседания по их делам прошли в закрытом режиме.