Милиция задержала более 30 участников акции против точечной застройки на юге Москвы
Вести
Милиция задержала более 30 участников акции против точечной застройки на юге Москвы
 
 
 
Милиция задержала более 30 участников акции против точечной застройки на юге Москвы
Вести

В столице задержаны более 30 участников акции протеста против точечной застройки на юге Москвы. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, который поддерживал протестующих на месте событий.

Люди вышли на Чертановскую улицу, где сломали забор вокруг строительной площадки. Затем манифестанты перекрыли дорогу. Милиция обещала не задерживать людей, если освободят трассу. Однако, когда участники акции ушли с проезжей части, их взяли в кольцо, и с применением грубой силы затолкали в автобусы, рассказал Митрохин. Все задержанные доставлены в ОВД Чертаново.

"Интерфакс" вечером в пятницу распространил официальную версию произошедшего от пресс-службы ОВД округа. По данным милиции, задержаны 19 человек, попытавшихся после завершения акции сломать забор стройплощадки.

По этой версии, около 20:00 мск жители дома №41 по Чертановской улице проводили собрание жильцов, несогласных с возведением жилого дома напротив. К жильцам приехал заместитель префекта округа Юрий Иванков и глава местной управы. По данным пресс-службы, чиновники и жильцы договорились позже обсудить с инициативной группой жильцов их проблемы в префектуре. Были определены дата и место встречи, после чего протестующие разошлись.

Между тем, как отметили в милиции, на месте собрания остались крепкие молодые люди. Они попытались сломать забор стройплощадки, после чего были задержаны. Позже выяснилось, что все эти молодые люди были жителями других районов Москвы.