На Власихинском сельском кладбище в Барнауле со 2 по 7 октября похоронили девять человек, но их могилы остались незакопанными
Вести Алтай / YouTube
На Власихинском сельском кладбище в Барнауле со 2 по 7 октября похоронили девять человек, но их могилы остались незакопанными
 
 
 
На Власихинском сельском кладбище в Барнауле со 2 по 7 октября похоронили девять человек, но их могилы остались незакопанными
Вести Алтай / YouTube

На Власихинском сельском кладбище в Барнауле со 2 по 7 октября похоронили девять человек, но их могилы остались незакопанными. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Барнаула, причиной этого стала поломка трактора, о чем руководство кладбища не сообщило своевременно.

7 октября о том, что на кладбище несколько дней не могут захоронить останки семи человек, в том числе детей, сообщило агентство Regnum. Глава МУП "Специализированная похоронная служба Барнаула" Виталий Иконников сначала заявил, что не в курсе случившегося, а затем возложил ответственность на заведующего кладбищем Владимира Каминского. Тот, в свою очередь, заявил, что с лета 2019 года отстранен от работы с захоронениями решением начальства МУП и этим теперь занимается старший смотритель кладбища Никита Гончаров. Доследственную проверку сообщений СМИ о ситуации на кладбище начал Следственный комитет Алтайского края.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, в ходе выездной проверки чиновники комитета по управлению муниципальной собственностью установили, что могилы для девяти умерших были подготовлены, но закапывали их уже вручную из-за поломки трактора. В результате над гробами слой земли составлял не больше 50 см. "Таким образом, не были приняты меры по захоронению в рамках гарантированного перечня услуг по погребению безродных", - сказал сотрудник. При этом администрация кладбища не сообщила о проблеме своевременно: с руководителей городской похоронной службы и работников администрации кладбища взяли объяснительные. Оценка их решениям или бездействию будет дана по итогам служебной проверки.

Отмечается, что могилы привели в порядок за час, как только об инциденте написали СМИ. В мэрии узнали о случившемся и направили на кладбище трактор. Обычно на этом погосте хоронят детей-сирот и тех, у кого нет родственников. Замглавы администрации города по строительству Сергей Демин провел совещание с руководителями комитета по управлению муниципальной собственностью города и МУП "Специализированная похоронная служба Барнаула", передает ТАСС.


В начале сентября в Тюмени разгорелся скандал из-за публикации в соцсетях фотографии похорон 91-летней труженицы тыла Анны Бусыгиной. Постоялица государственного пансионата для ветеранов войны и труда была похоронена в гробу, но в пластиковом мешке для трупов. В пансионате это объяснили тем, что тело пенсионерки в морге отказались обмывать и переодевать, так как эти услуги не были никем оплачены. А самим сотрудникам пансионата в морге это сделать не дали. Кроме того, тело усопшей держали в морге почти неделю, вероятно, в ожидании оплаты.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских назвала этот случай "вопиющим" и дала поручение департаменту социального развития провести проверку в пансионате. Власти пообещали также установить на могиле ветерана памятник, деньги на который выделят из специального фонда. Следственный комитет по Тюменской области возбудил по факту инцидента дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).