Ветеринары готовы начать забастовку, если их коллегу осудят за использование кетамина
Архив NEWSru.com
Ветеринары готовы начать забастовку, если их коллегу осудят за использование кетамина
 
 
 
Ветеринары готовы начать забастовку, если их коллегу осудят за использование кетамина
Архив NEWSru.com

В случае вынесения судом обвинительного приговора по делу Александра Дуки ветеринарные врачи призывают начать бессрочную забастовку, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий ветеринарной клиникой Камиль Галимов.

Александр Дука обвиняется в использовании наркотического препарата кетамин во время операции животному.

"Мы написали по этому поводу обращение к гражданам, зоозащитникам и президенту, оказывать экстренную помощь мы будем, но отказываемся от плановой хирургической деятельности", - сказал он.

По словам Галимова, на призыв уже "откликнулись врачи Израиля, Австралии и Америки, завтра в Тель-Авиве пройдет демонстрация в поддержку Александра Дуки".

"В других регионах России, где заведены дела по использованию ветеринарами кетамина, суды ждут решения Москвы по делу Александра Дуки, если будет обвинительный приговор, там будет то же", - отметил Галимов.

Он напомнил, что всего по Москве в отношении ветеринарных врачей было заведено 4 уголовных дела, причем незакрытым на сегодняшний день остается лишь одно, а три - "рассыпались".

В Москве в понедельник уже прошла акция протеста ветврачей против суда над ветеринаром.

Акция началась автопробегом от здания Замоскворецкого суда, где будет проходить процесс.

В автопробеге приняли участие 20 легковых автомобилей, на которых размещены плакаты с призывами оставить врачей в покое, а также воздушные шарики и плюшевые звери.

Около 100 человек приняло участие в митинге в защиту ветеринарных врачей, прошедшем на Славянской площади в Москве. В числе участников акции был Александр Дука, обвиняемый в использовании кетамина при операции животному.

Участники митинга выдвигали лозунги "Руки прочь от ветеринаров", "Верните животным кетамин". В финале акции в небо были выпущены воздушные шарики в форме животных.

Камиль Галимов сообщил, что сегодняшний автопробег в поддержку Дуки поддержали 4 крупнейшие клиники Москвы, а 10 августа в 10 утра напротив здания Замоскворецкого суда состоится санкционированный митинг в поддержку врача.