Коллеги оставили беглому депутату Егиазаряну, лишенному иммунитета, мандат и зарплату
ldpr.ru
Коллеги оставили беглому депутату Егиазаряну, лишенному иммунитета, мандат и зарплату Комиссия Госдумы по мандатам и вопросам депутатской этики в среду приняла решение, что лишенному депутатского иммунитета депутату от ЛДПР Ашоту Егиазаряну будет выплачиваться зарплата, и мандата он лишен не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллеги оставили беглому депутату Егиазаряну, лишенному иммунитета, мандат и зарплату
ldpr.ru
 
 
 
Комиссия Госдумы по мандатам и вопросам депутатской этики в среду приняла решение, что лишенному депутатского иммунитета депутату от ЛДПР Ашоту Егиазаряну будет выплачиваться зарплата, и мандата он лишен не будет
Moscow-Live.ru
 
 
 
В решении думской комиссии отмечено, что депутат действительно в течение долгого времени не осуществляет свои полномочия, однако лишить его за это мандата палата не может
Первый канал

Комиссия Госдумы по мандатам и вопросам депутатской этики в среду приняла решение, что лишенному депутатского иммунитета депутату от ЛДПР Ашоту Егиазаряну будет выплачиваться зарплата, и мандата он лишен не будет.

Инициатором рассмотрения комиссией этого вопроса был единоросс Александр Хинштейн. По его мнению, есть основания предполагать, что зарплата (почти 160 тысяч рублей) начисляется незаконно, поскольку Егиазарян пленарные заседания Госдумы не посещает, с избирателями не работает, в работе комитетов не участвует. Недавно в законе о статусе депутата была установлена обязательность посещения заседаний.

Егиазарян был лишен депутатского иммунитета 3 ноября, а 24 ноября его объявили в федеральный розыск. Следственный комитет подозревает его в мошенничестве при строительстве гостиницы "Москва". Против него заведено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". По этой статье депутату может грозить до 10 лет лишения свободы.

В решении думской комиссии отмечено, что депутат действительно в течение долгого времени не осуществляет свои полномочия, однако лишить его за это мандата палата не может, так как деятельность народных избранников не подпадает под Трудовой кодекс, пишет газета КП.

Тем временем депутат уже несколько месяцев находится на территории США, так как, по его словам, опасается за жизнь близких. Он не явился в ноябре на допрос в СКП, направив туда объяснительное письмо. В нем он объясняет, что из-за угрозы его жизни с начала июля живет в Лос-Анджелесе, выражает озабоченность соблюдением своих конституционных и процессуальных прав со стороны правоохранительных органов РФ и просит контактировать с ним на территории США через его американских адвокатов.