Мэр Тайшетского района Величко Александр Владимирович
Администрация Тайшетского района
Мэр Тайшетского района Величко Александр Владимирович "Величко был задержан на рабочем месте сотрудниками полиции при участии сотрудников СК и ФСБ. В его кабинете проводятся сейчас обысковые мероприятия", - сказал собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Тайшетского района Величко Александр Владимирович
Администрация Тайшетского района
 
 
 
"Величко был задержан на рабочем месте сотрудниками полиции при участии сотрудников СК и ФСБ. В его кабинете проводятся сейчас обысковые мероприятия", - сказал собеседник агентства
Города и Страны
 
 
 
Причины следственных действий не уточняются. Однако, по данным местного издания "Тайшет 24", задержание может быть связано с расследованием уголовного дела о хищении муниципальных артезианских скважин
Global Look Press

Правоохранительные органы Иркутской области утром в четверг, 9 февраля, задержали мэра города Тайшет Александра Величко. Как сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона, в здании городской администрации проводятся обыски.

"Величко был задержан на рабочем месте сотрудниками полиции при участии сотрудников СК и ФСБ. В его кабинете проводятся сейчас обысковые мероприятия", - сказал собеседник агентства.

Причины следственных действий не уточняются. Однако, по данным местного издания "Тайшет 24", задержание может быть связано с расследованием уголовного дела о хищении муниципальных артезианских скважин.

В 2011 году администрация Тайшетского района предоставила ООО "ВАВ" в аренду земельные участки для бурения артезианских скважин на территории котельной бывшего комбината строительной индустрии. На основании актов приемки работ по объекту было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Однако следствие установило, что скважины уже были обустроены в 2005 году мэрией города за счет бюджетных средств на основании муниципального контракта.

Издание пишет и об обстоятельствах задержания. По его данным, сразу после традиционной утренней планерки в кабинет мэра вошли около 10 человек в погонах, после чего он был задержан.

Как отмечает tkgorod.ru, за прошедшую неделю это уже второе громкое дело, в котором в качестве подозреваемых фигурируют руководители районных администраций Иркутской области. Так, 2 февраля при получении взятки в 2,5 миллиона рублей был задержан первый заместитель главы Казачинско-Ленского района Артем Амосов. Установлено, что деньги ему передали за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по муниципальному контракту на строительство полигона ТБО.

3 февраля по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан мэр муниципального образования "Казачинско-Ленский район" Александр Абраменко.