Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла 9 марта предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты
Архив NEWSru.com
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла 9 марта предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты Росохранкультура рассматривает эти публикации как повод для экстремистских действий. Свидетельством тому могут послужить волнения за рубежом, направленные против дипломатических представительств тех стран, где публиковались данные карикатуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла 9 марта предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Росохранкультура рассматривает эти публикации как повод для экстремистских действий. Свидетельством тому могут послужить волнения за рубежом, направленные против дипломатических представительств тех стран, где публиковались данные карикатуры
Вести
 
 
 
Предупреждение за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты поступило в четверг в редакцию сайта. Документ подписан главой Росохранкультуры Борисом Боярским
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла 9 марта предупреждение сайту "Газета.Ru" за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты из датской газеты Jullands-Posten.

"Росохранкультура рассматривает эти публикации как повод для экстремистских действий. Свидетельством тому могут послужить волнения за рубежом, направленные против дипломатических представительств тех стран, где публиковались данные карикатуры", - сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером представитель Росохранкультуры.

По его словам, Росохранкультура предупредила издание о том, что оно должно незамедлительно устранить нарушение, убрав с сайта газеты данные карикатуры.

"Росохранкультура и впредь будет пресекать подобные факты всеми данными ей законом полномочиями. Мы призываем руководителей всех СМИ избегать подобных публикаций", - отметил представитель федеральной службы.

Главный редактор интернет-издания "Газета.Ru" Михаил Михайлин сообщил позднее вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что вызвавшие неудовольствие Росохранкультуры карикатуры были удалены с сайта.

По действующему закону о СМИ, после вынесения двух предупреждений в течение года Росохранкультуры может обратиться в суд с иском о лишении газеты или телеканала лицензии. Впрочем, законность вынесения предупреждения можно попробовать оспорить в суде.

Предупреждение за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты поступило в четверг в редакцию сайта "Газета.Ru". Документ подписан главой Росохранкультуры Борисом Боярским, говорится в сообщении интернет-издания.

В качестве примера в предупреждении Росохранкультуры упоминается материал "Карикатурная война" от 2 февраля, рассказывавший о волнениях мусульман и использовавший в иллюстративном ряду датские карикатуры. "Газета.Ru", по мнению Росохранкультуры, "совершила действия, направленные на возбуждение религиозной и социальной вражды, и создала реальную угрозу причинения вреда общественной безопасности".

Редакция "Газеты.Ru" выражает несогласие с Росохранкультурой в трактовке упомянутой публикации от 2 февраля. Как заявил главный редактор интернет-издания Михаил Михайлин, целью той публикации и иллюстраций к ней было отображение такого значимого социального явления как антидатские протесты в мусульманском мире.

В настоящий момент редакция сайта рассматривает возможность оспаривания в суде предупреждения Росохранкультуры. "Мы рассматриваем возможность оспорить это предупреждение в суде", - сказал Михайлин в четверг вечером "Интерфаксу", комментируя ситуацию.

"Весь дальнейший ход событий (после публикации сайтом карикатур) показал, что никакого вреда общественной безопасности нанесено не было, и что религиозную и социальную рознь публикация карикатур не возбудила", - отметил он.

"Факт публикации этих карикатур, равно как и материалов о них, имел целью отражение происходящего в целом мире и в Дании в частности", - сказал руководитель издания.

"Кроме того, с формальной точки зрения все интернет-пространство заполнено этими карикатурами, и публикация на каком-либо сайте как ссылки на них, так и их самих - это суть одно и то же", - заключил Михайлин.

Впервые карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в сентябре 2005 года в датской газете Jullands-Posten. В начале 2006 года они были перепечатаны рядом западноевропейских изданий, что вызвало волну возмущения в мусульманском мире.