В Чечне обнаружено два мощных источника радиации
НТВ
В Чечне обнаружено два мощных источника радиации Они находятся в районе селения Чири-Юрт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне обнаружено два мощных источника радиации
НТВ
 
 
 
Они находятся в районе селения Чири-Юрт
НТВ
 
 
 
Радиaционный фон здесь превышает норму в несколько тысяч раз
НТВ
 
 
 
Сотрудники Чеченского центра радиационной гигиены рассказывают, что были случаи воровства радиоактивных веществ
НТВ
 
 
 
По словам дозиметристов, в случае теракта будет заражена местность
НТВ
 
 
 
Двух секунд пребывания здесь хватит, чтобы остаться инвалидом на всю жизнь
НТВ

В Чечне, в районе селения Чири-Юрт обнаружено два мощных источника радиации. Об этом сообщает радиостанция "Немецкая волна".

С 1992 года этот объект с повышенной радиационной опасностью никем не охраняется. "Родон" - так называемый могильник радиоактивных отходов в Толстой-Юрте. С 1965 года сюда свозили отработанные радиоактивные вещества и предметы со всего Северного Кавказа. Сегодня их накопилось более тысячи кубов с активностью выше 2000 кюри.

Абдул Хамадов, заведующий Центром радиационной гигиены, заявил, что радиaционный фон превышает норму в несколько тысяч раз, это приблизительно 402 микрорентгена.

Сотрудники Чеченского центра радиационной гигиены рассказывают, что были случаи воровства радиоактивных веществ. В последний раз источники излучения, вывезенные из Толстой-Юрта, нашли в Бено-Ведено. По словам дозиметристов, в случае теракта будет заражена местность.

"На сегодняшний день очень много источников. Мы их ищем, находим. А вывозим только сюда. А здесь, вы сами понимаете: что они отсюда никуда не попадут, нет никакой гарантии", рассказал Абдул Хамадов.

Сегодня в Грозном есть несколько объектов, дающих сильный радиоактивный фон. Там есть источник излучения более 1000 рентген в час. Двух секунд хватит, чтобы остаться инвалидом на всю жизнь.