Путин потребовал от министра обороны использовать российскую терминологию в названиях ракет
Архив NEWSru.com
Путин потребовал от министра обороны использовать российскую терминологию в названиях ракет
 
 
 
Путин потребовал от министра обороны использовать российскую терминологию в названиях ракет
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин потребовал от министра обороны Сергея Иванова, чтобы тот в докладах употреблял терминологию, принятую у российских военных, а не на Западе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Употребляйте, пожалуйста, нашу терминологию, не нужно "Сатана" и все такое, пускай там, кому она нравится, используют эту терминологию, так говорят", - сказал глава государства на совещании с членами правительства (ракета называется РС-20, в зарубежной классификации - СС-18 "Сатана").

Это заявление Путин сделал, прервав доклад министра обороны о планируемом до конца года пуске тяжелой ракеты "Сатана".

Глава Минобороны Сергей Иванов вторник на совещании у президента РФ доложил, что до конца текущего года Ракетные войска стратегического назначения РФ проведут еще два учебных пуска, сообщает "Интерфакс".

В частности, до конца года состоится "первый пуск тяжелой ракеты "Сатана" из позиционного района базирования, из шахты, где ракетный комплекс находится на боевом дежурстве", сообщил Иванов.

Кроме того, сказал министр, до конца года будет осуществлен последний испытательный пуск передвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М", после которого этот комплекс планируется принять на вооружение.

Глава Минобороны также сообщил, что в текущем году ВМФ России осуществил уже десять пусков ракет и до конца года осталось довести еще один. "Это значительно больше, чем в прошлом году", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос президента, Сергей Иванов заверил главу государства, что у Минобороны на сегодня "никаких проблем с финансированием нет".

Он также сообщил, что уже сформирован план закупок на 2005 год для Вооруженных сил ракетного комплекса "Тополь-М".

Говоря об уже состоявшихся учениях, Сергей Иванов доложил президенту, что за текущий год РВСН осуществили шесть учебно-боевых пусков, два из них - на прошлой неделе. В частности, по словам министра, был осуществлен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты с подлодки Тихоокеанского флота, находящейся в Охотском море, из подводного положения.

Как доложил глава Минобороны, "учебно-боевой блок успешно прибыл на север европейской части России".

Второй пуск баллистической ракеты был осуществлен в Архангельской области с помощью ракетного грунтового передвижного ракетного комплекса "Тополь". Ракета в установленное время прилетела на полигон на Камчатке.

По словам Сергея Иванова, "в обоих случаях блоки успешно сопровождались наземными пунктами системы раннего предупреждения о ракетном нападении".

Учения подтвердили работоспособность систем управления и гарантийные сроки эксплуатации ракет, сказал Сергей Иванов.