К расследованию последних акций оппозиции привлечены следователи, участвовавшие в делах Болотной площади, Никиты Белых и "Седьмой студии"
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
К расследованию последних акций оппозиции привлечены следователи, участвовавшие в делах Болотной площади, Никиты Белых и "Седьмой студии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К расследованию последних акций оппозиции привлечены следователи, участвовавшие в делах Болотной площади, Никиты Белых и "Седьмой студии"
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
Москва, 27 июля 2019 года
Радио Свобода / YouTube
 
 
 
Москва, 27 июля 2019 года
Радио Свобода / YouTube

В деле о массовых беспорядках в Москве появился 13-й фигурант. Задержан Facebook. - Пришли домой в количестве шести человек. Я, оказывается, был объявлен в розыск. Книжки и инсулин позволили взять с собой. Адвокат из ОВД-Инфо приедет в Технический переулок<...>. 19:10 еще в полиции. Тут таких, как я , тут просто и без затей называют "политическими". Со мной ничего не происходит. Сижу, жду."

Ранее столичные суды арестовали 11 фигурантов уголовного дела - Евгения Коваленко, Кирилла Жукова, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Алексея Миняйло, Егора Жукова, Даниила Конона, Владислава Барабанова, Сергея Абаничева, Айдара Губайдулина и Сергея Фомина. В пятницу суд приступает к рассмотрению ходатайства следствия об аресте Данилы Беглеца, который, как и Фомин, ранее был объявлен в розыск. Фомин явился в полицию сам, Беглеца задержали в пятницу. Ни один из фигурантов дела вину не признает.

Делами о "массовых беспорядках", под которыми российские власти понимают прошедший в Москве 27 июля митинг в поддержку незарегистрированных независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, занимаются юристы, чьи фамилии и инициалы полностью совпадают со следователями, которые вели "болотное дело. Об этом в пятницу, 9 августа, пишет DW со ссылкой на публикации "Медиазоны" и РБК.

В группу по делу 27 июля, возглавляемую майором юстиции Дмитрием Ереминым, входят сотрудники СК Фадеев В.В., Афасижев З.Ю. и Зубков В.Н. Фадеев В.В. на сайте "РосУзник" упомянут как человек, который расследовал дело участников митинга 6 мая 2012 года Дениса Луцкевича. Тогда Фадеев занимал должность старшего следователя отдела СК по Красногорску и входил в расширенную группу по "болотному делу". В деле 27 июля Фадеев запомнился тем, что на заседании отчитал мать участник акции Данаиила Конона, а затем говорил о его аресте "потерпит месяцок - и ничего".

Зубков и Афасижев тоже входили в следственную группу по "болотному делу", подробностей об их роли в нем, а также в деле 27 июля, найти не удалось.

Всего в следственную группу входят 84 сотрудника СК РФ. "Медиазоне" удалось найти упоминания нескольких из них. Так, следователя Ивана Гилева в 2017 году обвинял в избиении студент Московского колледжа архитектуры Зелимхан Точиев. Следователь Азат Рысмухаметов, возглавлявший обыск у Дмитрия Гудкова, подписывал постановление об обыске в редакции издания Daily Storm. Следователь А.М. Кривов вел дело неонациста Максима "Тесака" Марцинкевича, нападавшего с дубинкой на наркоторговцев. Следователь Сергей Тагашов в 2016 году отказался возбуждать дело о пытках силовиками московского студента-медика Мурада Рагимова.

Кроме того, расследованием уголовного дела об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией ведет старший следователь по особо важным делам при председателе СК полковник юстиции Александр Лавров. По данным РБК, он входит в ближний круг председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Ранее Лавров участвовал в расследовании дела губернатора Кировской области Никиты Белых, а также руководил следственными действиями по делу режиссера Кирилла Серебренникова и "Седьмой студии".

Дело о "массовых беспорядках" в Москве было возбуждено 30 июля. Обвиняемыми по нему проходят 10 человек, девять из них арестованы; меру пресечения десятому обвиняемому Сергею Фомину суд изберет 9 августа. Вечером 8 августа "ОВД Инфо" сообщило о еще одном обыске. Познее выяснилось, что обыск провели у Айдара Губайдулина, после чего доставили в Следственный комитет в качестве подозреваемого. Об этом сообщил "МБХ медиа" адвокат Максим Пашков. По его словам, он пока не общался с Губайдулиным и ничего о нем не знает.

Как отметила в разговоре с "МБХ медиа" координатор проекта "ОВД-Инфо" Алла Фролова, Губайдулин не фигурирует в списках задержанных на акции. Между тем "ОВД-Инфо" сообщило о еще двоих задержанных по этому делу. Их имена - Данил Беглец и Илья Анохин. СК РФ подтвердил задержание Беглеца и Губайдулина. Причем Данил Беглец 1992 года рождения ранее был объявлен в розыск.