Военные аналитики вычислили, кто стоит за элитной ЧВК
Global Look Press
Военные аналитики вычислили, кто стоит за элитной ЧВК
 
 
 
Военные аналитики вычислили, кто стоит за элитной ЧВК
Global Look Press

Таинственная частная военная компания (ЧВК) "Туран", бойцы которой, похожие на элитный хорошо вооруженный отряд спецназа, сражаются с боевиками ИГИЛ* в Сирии, судя по всему - выдумка. Причем ее главным автором, вероятно, является один человек. К такому выводу пришли российские независимые блогеры из Conflict Intelligence Team (СIT), занимающиеся расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов по открытым источниками.

Информация о "новой частной военной компании" стала появляться еще в апреле 2017 года - о ней впервые написал сайт "Русская весна", поддерживающий сепаратистов Донбасса. По данным ресурса, в ЧВК "Туран" входят бойцы из Средней Азии, Кавказа и Закавказья. Как уточнял сайт, от 800 до 1200 человек "Турана" - своего рода "спецназа из СССР" - прибыли в сирийскую провинцию Хама помогать местной армии сражаться с террористами. Широко известно о "Туране" стало 10 октября, когда о нем в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал анонимный "боец частной военной компании в Сирии". Между тем в достоверности существования ЧВК еще тогда усомнилась "Медуза", отметив, что об этой компании (в отличие, к примеру, от "ЧВК Вагнера") ничего по сути не известно, кроме того, что там "собраны мусульмане из СНГ".

Однако в ноябре в интернете начали появляться эффектные фотографии бойцов ЧВК "Туран". Их анализом занялись специалисты СIT. Обратив внимание на пикап Toyota Tundra и элементы одеяния военных на фото, а также на авторство снимков, в CIT пришли к выводу, что один из двух позирующих на постановочных фото "наемников" с нашивкой "Туран" - корреспондент ANNA News и "Русской весны" Олег Блохин, а второй - его приятель, бывший телеоператор канала РЕН-ТВ Александр Рычков. Данные об активности Блохина в соцсетях, а также на просирийских ресурсах только подтверждают это предположение.

"Вся легенда "элитного спецназа, составленного из выходцев стран бывшего СССР, среднеазиатских и кавказских республик", видимо, придумана Олегом (Блохиным) по образу "мусульманских батальонов" - элитных частей спецназа ВС СССР, участвовавших в афганской войне. Данные батальоны комплектовались военнослужащими из среднеазиатских исторических мусульманских республик Советского Союза", - отмечают в СIT. Кому и зачем понадобился этот "плод обширной мистификации", пока неясно, резюмируют авторы расследования.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.