Роснаука пустила на ветер полмиллиарда рублей, выяснила Счетная палата
Федеральное агентство по науке и инновациям
Роснаука пустила на ветер полмиллиарда рублей, выяснила Счетная палата
 
 
 
Роснаука пустила на ветер полмиллиарда рублей, выяснила Счетная палата
Федеральное агентство по науке и инновациям

Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) истратило в 2008-2009 годах 527 миллионов рублей на оплату ненужных и дублирующих друг друга контрактов, выяснила Счетная палата РФ.

Такие данные были получены по итогам проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направленных на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годах", сообщает ИТАР-ТАСС.

- Правительство потратит 3 млрд рублей на скандальную программу "Чистая вода"
- Минобороны потратило миллиарды на никуда не годные "беспилотники"

В том числе, по данным контрольного ведомства, в 2008-2009 годах Роснаукой были перечислены 31,8 млн рублей на оплату государственных контрактов за работы, большая часть которых относилась к информационно-аналитическому обеспечению и мониторингу реализации программы, то есть к функциям самой Роснауки.

Кроме того, Роснаука заключила контракт на обеспечение доступа участников национальной нанотехнологической сети к электронным источникам научно-технической информации, в рамках которого исполнителю были перечислены средства в общей сумме 193,3 млн рублей, выяснила СП.

Счетпалата отмечает, что при наличии действующих научной электронной библиотеки и базы Российского индекса научного цитирования необходимости в таких работах нет. Более того, сами эти работы дублируют друг друга. Коллегия СП решила направить представление в Минобрнауки и информационное письмо в правительство РФ. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.