Болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в Москве, похоронили в пятницу на Люблинском кладбище столицы
Вести
Болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в Москве, похоронили в пятницу на Люблинском кладбище столицы Проститься с погибшим пришли его родные и близкие, а также около 300 болельщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в Москве, похоронили в пятницу на Люблинском кладбище столицы
Вести
 
 
 
Проститься с погибшим пришли его родные и близкие, а также около 300 болельщиков
Вести
 
 
 
Порядок на кладбище и на пути траурной процессии обеспечивали около 100 сотрудников милиции
Вести
 
 
 
Между тем милиция готовится к новым акциям фанатов, намеченных на субботу, 11 декабря, посвященных памяти Егора Свиридова
Вести
 
 
 
При этом на похороны 28-летнего фаната "красно-белых" пришли не только болельщики "Спартака", но и всех столичных команд
Вести
 
 
 
"Мы располагаем информацией о том, что 11 декабря фанатские группировки планируют провести акцию в память об убитом болельщике московского "Спартака" Егоре Свиридове
redwhite.ru
 
 
 
Болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в Москве, похоронили в пятницу на Люблинском кладбище столицы
kp.ru

Болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в Москве, похоронили в пятницу на Люблинском кладбище столицы. Проститься с погибшим пришли его родные и близкие, а также около 300 болельщиков, сообщает "Русская служба новостей".

При этом на похороны 28-летнего фаната "красно-белых" пришли не только болельщики "Спартака", но и всех столичных команд, сообщает РИА "Новости". Порядок на кладбище и на пути траурной процессии обеспечивали около 100 сотрудников милиции. По словам милиционеров, они были готовы к любой ситуации, но болельщики вели себя спокойно.

Между тем милиция готовится к новым акциям фанатов, намеченных на субботу, 11 декабря, посвященных памяти Егора Свиридова. Новое убийство футбольного болельщика выходцами с Кавказа в Москве всколыхнуло фанатскую среду. На акцию в память о Егоре Свиридове выйдут болельщики всех московских клубов, а также активисты "Боевого братства" и "Союза десантников". Правоохранительные органы обещают сохранить порядок.

- Задержаны еще два участника драки
- СМИ: после задержания участников драки дагестанцы осаждали ОВД
- В Москве ждут фанатских волнений. Вдова Седого: убийц выгораживает милиция
- Чеченцу, подозреваемому в убийстве фаната Волкова, светит 20 лет

"Мы располагаем информацией о том, что 11 декабря фанатские группировки планируют провести акцию в память об убитом болельщике московского "Спартака" Егоре Свиридове 11 декабря на севере и в центре столицы", - сказал он, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По данным милиции, для участия в акции в Москву прибывают болельщики из Подмосковья и других регионов, причем для того, чтобы выразить протест в связи с убийством Свиридова, объединились даже непримиримые между собой фанаты "Спартака" и ЦСКА, их поддержат поклонники и других столичных клубов - "Динамо" и "Локомотива". "Кроме того, к акции решили присоединиться члены движения "Боевое братство" и Союза десантников России", - добавил собеседник агентства.

Ранее появилась информация о том, что милиция принимает превентивные меры для недопущения повторных акций фанатских группировок, которые выражают протест в связи с убийством своего соратника и готовы провести еще одну повторную акцию на Кронштадтском бульваре на севере Москвы и на Манежной площади.

Егор Свиридов, известный среди фанатов как Седой, был убит в Москве 6 декабря во время драки на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару, в которой участвовали около десяти человек. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, Черкесов в ходе драки четыре раза выстрелил в Свиридова из травматического пистолета "Стример". Фанат, получив четыре огнестрельных ранения, в том числе одно в голову, скончался на месте.

Известие о новом убийстве футбольного фаната в Москве выходцами с Кавказа вызвало яростное негодование среди болельщиков. В минувший вторник они провели акцию рядом с Головинской межрайонной прокуратурой, а затем перекрыли Ленинградский проспект и пошли по нему с горящими файерами в руках. Периодически они скандировали: "Россия для русских" и "Москва для москвичей". При этом милиция не задержала ни одного участника шествия.

В тот же день, объединение фанатов "Спартака" Fratria потребовала от главы Следственного комитета Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства Свиридова. Как выяснилось, сразу после драки болельщиков в ночь на 6 декабря милиция задержала 6 человек, но в итоге пятерых почему-то отпустили, а сейчас решили снова найти, объявив в розыск.

СКР в пятницу поручил руководству ГУВД Москвы принять все меры для скорейшего задержания пятерых подозреваемых по делу о драке, в которой убили Егора Свиридова.

Задержаны еще два участника драки

Вечером в пятницу Следственный комитет объявил о задержан еще двух участников драки на Кронштадтском бульваре, где был убит Свиридов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"Несколько минут назад был задержан Хасан Ибрагимов - один из участников драки на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик "Спартака". Ранее сегодня был задержан Нариман Исмаилов", - сказал представитель СК.

Следственным управлением Следственного комитета по Москве задержанные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ "Побои" и ст.213 "Хулиганство". Тем самым, им грозит более тяжкое обвинение, чем только обвинение по статье "Побои".

"Сейчас с задержанными работают следователи. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается", - добавил Маркин.

Ранее сообщалось, что во время драки кроме погибшего Егора Свиридова пострадали еще четыре человека - Филатов, Гаспарян, Карнаков и Петреченко. В связи с этим было возбуждено второе уголовное дело о нанесении побоев. Расследованием этого дела также занимаются следователи СКР. Ранее некоторые СМИ сообщали, что участники драки с Кавказа уже давно покинули Москву.

Напомним также, что в минувшую среду фанаты на 20 минут прервали матч Лиги чемпионов УЕФА в Словакии между "Спартаком" и "Жилиной", развернув баннеры с именем Свиридова и пытаясь прорваться на поле.

В фанатской среде 28-летний Егор Свиридов был известен под прозвищем Седой, он являлся активным участником объединения Union, в которую входят наиболее агрессивные болельщики столичного "Спартака".