В Кремле считают абсурдом и сказками сообщение NYT о пререканиях Путина и Трампа по теме вмешательства в выборы
Пресс-служба Президента России
В Кремле считают абсурдом и сказками сообщение NYT о пререканиях Путина и Трампа по теме вмешательства в выборы
 
 
 
В Кремле считают абсурдом и сказками сообщение NYT о пререканиях Путина и Трампа по теме вмешательства в выборы
Пресс-служба Президента России

В Кремле опровергли информацию американской газеты The New York Times о длительных препирательствах президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом по теме вмешательства РФ в выборы в США во время их первой встречи 7 июля на саммите G20 в Гамбурге. Глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков назвал сообщение NYT абсурдом, а работающих в издании журналистов - сказочниками.

Эти слова пресс-секретарь президента РФ произнес в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". "Все эти рассуждения, которые вы упомянули, про The New York Times - из серии абсурда", - заверил Песков.

По его словам, на встрече Путина и Трампа "были только два человека", поэтому "откуда The New York Times знать, сколько минут что обсуждалось и кто когда повысил голос, повысил ли вообще". "То есть это все просто красноречиво свидетельствует о том, что там сидят большие сказочники, которые делают все возможное, чтобы не дать волне русофобской схлынуть", - сделал вывод представитель Кремля.

Песков дал понять, что от результатов первой личной встречи президентов зависят все дальнейшие российско-американские отношения. "От того, как завершилась эта встреча, и от того, какие процессы эта встреча потенциально может инициировать, зависит то, насколько эффективно мы вместе начнем разгребать вот эти авгиевы конюшни международных и региональных проблем, с которыми нам всем приходится сейчас сталкиваться", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Стоит отметить, что не только Кремль пытается постфактум скорректировать информацию о содержании переговоров президентов РФ и США. Сам Трамп ранее сообщил в Twitter, что "дважды решительно надавил на президента Путина о вмешательстве России" в выборы в США, но "тот яростно отрицал это".

Также президент США написал, что обсуждал с российским коллегой "вопрос о создании подразделения по кибербезопасности". Однако эта инициатива тут же вызвала критику со стороны и республиканцев, и демократов. Бывший министр обороны США Эштон Картер сравнил это с созданием рабочей группы "по краже со взломом" с человеком, который ограбил твой дом. Спустя несколько часов в микроблоге у Трампа появилось уточнение, что он считает невозможным создание группы по кибербезопасности вместе с Россией, несмотря на то, что говорил об этом с Путиным.

Ранее газета The New York Times сообщила со ссылкой на чиновника, информированного госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, что в ходе личной встречи в рамках саммита G20 Путин и Трамп 40 минут обсуждали предполагаемое вмешательство Москвы в американские выборы. По информации источника, американский президент начал беседу с резкого и прямого вопроса: "Хочу разобраться с этим: так вы это делали?" В ходе разговора временами обстановка накалялась и президент России требовал от своего американского коллеги доказательств, рассказал собеседник NYT.

И в МИД РФ, и в Госдепартаменте по итогам переговоров президентов признали, что тема вмешательства РФ в выборы в США поднималась. При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Трамп якобы принял заверения Путина в невмешательстве российской стороны. Госсекретарь Тиллерсон сделал упор на то, что Трамп "неоднократно надавил" на Путина по вопросам возможного вмешательства РФ в выборы США 2016 года.

Сам Путин по итогам личной встречи с Трампом выразил уверенность, что ему удалось установить с коллегой личные взаимоотношения. "Трамп телевизионный очень сильно отличается от реального человека", - также отметил президент РФ. Трамп назвал первую встречу с президентом РФ "потрясающей". Тиллерсон отметил, что "встреча была очень конструктивной", а между двумя лидерами "сложилась позитивная химия".

Разговор политиков должен был длиться 35 минут по расписанию Белого дома, но растянулся на два часа с лишним. В комнату к президентам даже отправляли первую леди США Меланию Трамп с целью убедить двух лидеров остановить беседу, но прием не оказал никакого эффекта. Журналисты присутствовали на переговорах только первые шесть минут, затем их попросили удалиться, отмечает РБК.