Владимир Колокольцев выступил на I Всероссийском форуме поисково-спасательных отрядов
МВД России
Владимир Колокольцев выступил на I Всероссийском форуме поисково-спасательных отрядов I Всероссийский форум поисково-спасательных отрядов прошел 10 июля в Доме Правительства Московской области
 
 
 
Владимир Колокольцев выступил на I Всероссийском форуме поисково-спасательных отрядов
МВД России
 
 
 
I Всероссийский форум поисково-спасательных отрядов прошел 10 июля в Доме Правительства Московской области
МВД России

Министерство внутренних дел России решило использовать волонтеров-спасателей в роли "цензоров", которым предлагается просматривать интернет-странички в поисках запрещенной информации. С такой инициативой выступил на Всероссийском форуме поисково-спасательных отрядов глава полиции Владимир Колокольцев, сообщает РБК.

"Органы внутренних дел всегда нуждаются в поддержке со стороны общественности. Эти партнерские отношения можно выстраивать не только для оказания помощи в поиске людей, которые пропали без вести. Но и строить партнерские отношения в мониторинге сетей интернет по поиску запрещенной информации, по профилактике наркомафии, подростковой преступности", - сказал Колокольцев.

Он также выразил надежду на "дальнейшее плодотворное сотрудничество" с волонтерами, присутствующими на форуме.

Ранее, отметим, в Судебной коллегии по административным делам отметили, что количество уголовных дел, связанных с распространением запрещенной информации, стремительно растет - в четыре раза по итогам прошлого года по сравнению с предыдущим годом, до восьми тысяч.

По словам Колокольцева, волонтеры активно помогают полиции. В 2017 году в России правоохранительные органы вместе с волонтерами разыскали несколько тысяч человек, треть из которых - несовершеннолетние, добавил министр.

Ежегодно в России пропадает от 70 до 100 тысяч людей. Пятую часть из них не находят. Половина из них - это дети, говорит модератор пленарного заседания - генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

Помощник президента России Андрей Белоусов, выступая на форуме, предложил урегулировать статус поисковика-волонтера при спасательных мероприятиях в законодательстве, а также при необходимости оснащать поисковые отряды фонарями, специальной обувью и гусеничным транспортом. Министерство внутренних дел заключило в каждом втором регионе страны соглашения с волонтерскими организациями о совместной работе по поиску пропавших людей.

Первый Всероссийский форум поисково-спасательных отрядов проводится в Доме правительства Московской области. На форум приехали волонтеры в сфере поиска пропавших людей и представители федеральных ведомств, которые занимаются поиском пропавших, сообщает "Росбалт".

В 2017 году глава государства Владимир Путин подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)" в 2018 году. Президент рассказывал, что "именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом", поэтому он предложил объявить 2018-й годом добровольца и волонтера.

Лидер по пропажам людей - Подмосковье

Больше всего людей пропадает в Московской области. "У нас 43% территории - это лес, - посетовал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на форуме поисково-спасательных отрядов. - Часто, особенно в летнее время, мы сталкиваемся с тем, что люди теряются. Для этого должны быть профессионалы, должны быть добровольцы, общественные организации, которые в Подмосковье работают".

Пять лет назад удавалось найти в Московской области только 74% потерявшихся людей, а сегодня - 95%, пишет "Комсомольская правда".

Глава Подмосковья подчеркнул, что регион заинтересован в самых передовых технологиях. На сегодня в системе 112 работает геолокация, но координаты, которые она дает, очень неточные. Губернатор считает, что сотовым операторам необходимо договориться друг с другом для определения более точной геопозиции каждого потерявшегося.