В Подмосковье на станции Селятино задержали одного из организаторов протестов против мусорных полигонов Татьяну Павлову. Об этом она сама сообщила в Facebook. "Якобы похожа на женщину, которая ограбила кого-то. Везут в отделение", - сообщила Павлова.

По ее словам, на нынешний день была намечена очередная акция против строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье. "Меня задержали в Селятино, Денис Стяжкин в Наро-Фоминске", - уточнила Павлова.

Корреспондент Денис Стяжкин, который ехал на встречу с Татьяной Павловой и другими экологическими активистами, подтвердил свое задержание в Twitter. "Сижу в наро-фоминском отделе полиции. Меня задержали типа по ориентировке, говорят, что на станции произошло преступление. На самом деле тут должна была пройти экологическая акция. Ссылаюсь на 51-ю статью Конституции. Молчу", - отмечает Стяжкин.

Кроме того, задержана активистка Елена Гришина: в комментариях к этому посту указано, что Гришину "задержали якобы за аптечку". Как сообщает портал Activatica.Org со ссылкой на слова очевидцев, по электричкам Киевского направления ходят полицейские и проверяют у пассажиров документы. Причины проверок не объясняются.

Татьяна Павлова - бывший депутат поселка Селятино, которая выступает против застройки и вырубки леса в своем поселке, а также против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминском районе. Накануне она сообщила, что местная администрация собирается застроить складами 50 гектаров леса возле железной дороги и вырубка деревьев уже началась. Павлова собиралась сфотографировать вырубку из окна электрички и прислать фото.

В 2015 году Павлова получила ссадины и ушиб грудной клетки в результате нападения. В Селятино проводилось собрание жильцов дома N50 по смене управляющей компании. Управление этим домом пожелала взять частная компания "Гидромонтаж", однако Павлова заявила, что на эту УК ей постоянно поступают жалобы за непрозрачные тарифы и монополию интернета, а у самой компании есть ощутимые финансовые проблемы. Во время собрания депутатов пригласили на сцену, чтобы донести свою позицию. При выступлении Павловой туда выскочил неизвестный мужчина, который начал отпихивать ее от трибуны, а затем скинул со сцены.