Эксперты не обнаружили наркотиков в анализах журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Об этом в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн
Совет Федерации
Эксперты не обнаружили наркотиков в анализах журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Об этом в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн По словам врача, подобные исследования делятся на два вида - предварительные исследования (экспресс-тесты) и лабораторные. "Если предварительный анализ что-то показывает, дальше этот материал отправляется в химико-токсикологическую лабораторию, где уже на больших аппаратах проводятся или газовая хроматография, или жидкостная хроматография", - добавил Брюн.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты не обнаружили наркотиков в анализах журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Об этом в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн
Совет Федерации
 
 
 
По словам врача, подобные исследования делятся на два вида - предварительные исследования (экспресс-тесты) и лабораторные. "Если предварительный анализ что-то показывает, дальше этот материал отправляется в химико-токсикологическую лабораторию, где уже на больших аппаратах проводятся или газовая хроматография, или жидкостная хроматография", - добавил Брюн.
Pixabay.com
 
 
 
О деле Голунова в этой же передаче высказался телеведущий Дмитрий Киселев, призвав "не делать из Голунова икону" и "следить за фактами" расследования, напомнив, что дело Голунова передано из окружного отдела УВД Москвы в главное следственное управление
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Киселев отметил, что Голунов "стопроцентно имеет право на защиту" и находится "на привилегированном положении" благодаря тому вниманию, которое привлечено к его делу
АГН Москва / Зыков Кирилл

Эксперты не обнаружили наркотиков в анализах журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Об этом в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

"На сегодняшний день различными нашими методами и исследованиями химико-токсикологической лаборатории в биологических следах журналиста наркотики были не обнаружены", - сказал он.

По словам врача, подобные исследования делятся на два вида - предварительные исследования (экспресс-тесты) и лабораторные. "Если предварительный анализ что-то показывает, дальше этот материал отправляется в химико-токсикологическую лабораторию, где уже на больших аппаратах проводятся или газовая хроматография, или жидкостная хроматография", - добавил Брюн. "Исследование продолжается, но на сегодняшний момент (наркотики) не обнаружены", - сказал Брюн РИА "Новости".

Адвокат Ольга Динзе подтвердила МБХ медиа, что анализы Ивана Голунова на наркотики показали отрицательный результат. "Действительно, следов наркотиков не обнаружили ни в моче, ни на контрольных смывах. Это подтверждает слова моего подзащитного о том, что он никогда, ни при каких обстоятельствах не употреблял наркотики и не осуществлял их сбыт", - сказала она.

Глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков также сообщил в своем Telegram-канале, что эксперты МВД не обнаружили следов наркотических средств и психотропных веществ и в ходе контрольных смывов с ладоней рук и ногтевых пластин Голунова.

О деле Голунова в этой же передаче высказался телеведущий Дмитрий Киселев, призвав "не делать из Голунова икону" и "следить за фактами" расследования, напомнив, что дело Голунова передано из окружного отдела УВД Москвы в главное следственное управление, "что означает более тщательный подход, а уж в фокусе прессы - гарантию корректного и гласного расследования без какой-либо предвзятости". В то же время Киселев отметил, что Голунов "стопроцентно имеет право на защиту" и находится "на привилегированном положении" благодаря тому вниманию, которое привлечено к его делу.

Ранее в воскресенье, 9 июня, в передаче "Дежурная часть" на канале "Россия 24" вышел сюжет, в котором говорилось, что в момент задержания Иван Голунов якобы находился в состоянии опьянения. В качестве доказательства авторы сюжета показали справку, в которой было написано: "по результатам освидетельствования клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, не обнаружены". Частица "не" была написана ручкой. Позже канал показал исправленную версию сюжета: корреспондент сообщал, что об опьянении Голунова в момент задержания сообщили полицейские.