Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин Пассажиры столичного метро в медицинских масках
 
 
 
Пассажиры столичного метро в медицинских масках
Мобильный репортер / АГН "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, запрещающий до 10 апреля проводить в городе массовые мероприятия, где ожидаются больше 5 тысяч участников. В документе меры объясняются профилактикой распространения коронавируса.

"Ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно осложняется. Мы видим и то, как развиваются события в Италии, Германии и у других наших европейских соседей", - объяснил он в своем блоге. По этой причине, как отметил Собянин, были отменены празднования на Тверской улице в рамках фестиваля "Крымская весна" и митинг на Манежной площади в поддержку поправок в Конституцию.

Запрет на митинги был внесен в указ о режиме повышенной готовности в Москве, который ввели 5 марта. Он обязал всех приезжающих из стран со вспышками коронавируса две недели не покидать дом. За нарушение предписаний мэрия пригрозила уголовным преследованием и реальными сроками, хотя правового определения изоляции на дому или самоизоляции власти так и не предоставили.

К настоящему моменту на Москву приходятся половина из 20 выявленных на территории страны заражений коронавирусом. Все заболевшие москвичи подхватили его за рубежом - преимущественно, в Италии. Одного уже выписали после выздоровления, пишет "Новая газета".

Добавим, решение властей запретить массовую активность под предлогом опасности распространения коронавируса подоспело как раз вовремя, если учесть последние шаги федеральной власти, которые могут привести к новой волне общественных протестов. Во вторник Владимир Путин, приехав в Госдуму, объявил о своем принципиальном решении обнулить президентские сроки. Оно было оформлено как поддержка инициативы снизу, озвученной депутатом Валентиной Терешковой. Путин, правда, оговорился, что обнуление президентских сроков должно еще получить одобрение Конституционного суда.

"Считаю и глубоко убежден, что сильная президентская вертикаль нашей стране абсолютно необходима. Сегодняшняя ситуация в экономике и не только в экономике лишний раз об этом напоминает. Прежде всего это необходимо для стабильности. Есть парламентская демократия, но на сегодняшнем этапе нашего существования это нам не подходит", - произнес президент РФ. Госдума поддержала инициативу об обнулении сроков: за проголосовали 380 депутатов, против - 43.

Уже вечером у памятника князю Владимиру в Москве начались пикеты против возможного обнуления числа сроков президента Владимира Путина. К месту проведения акции пришли около ста человек. Пикет организовали спецкор "Новой газеты" Илья Азар и бывший фигурант "московского дела" Алексей Миняйло. Полицейские проверяют у участников акции документы, пишет "Коммерсант". Рядом были поставлены три автозака и несколько автомобилей ДПС.

Также 10 марта оппозиционеры подали заявки на проведение митингов против обнуления президентских сроков. Согласно их планам, акции протеста должны пройти 21 и 22 марта.

Между тем мэр Москвы Сергей Собянин 10 марта заявил, что полностью поддерживает идею "перезагрузки" президентства Владимира Путина. "Президент, которому запрещено избираться на очередной срок, сильной фигурой по определению быть не может. Запрет на выборы действующему президенту является дестабилизирующим фактором и для внутренней, и для внешней политики страны", - объяснил градоначальник в своем блоге.

Он также "припугнул" граждан возможной дестабилизацией ситуации в случае ухода Путина с поста президента. Ранее этот же аргумент приводили и Терешкова, и сам Владимир Путин.

"На протяжении многих лет и изнутри, и снаружи пытаются расшатать нашу независимость и экономику. Придумывают самые разные предлоги, начиная от "закона Магнитского" и заканчивая Крымом, для того чтобы придавить Россию всевозможными, доходящими до абсурда санкциями", - пояснил Сергей Собянин, призывая россиян сплотиться вокруг фигуры Путина, чтобы противостоять неким угрозам из-за рубежа.