Организация "Репортеры без границ" (Reporters sans Frontiers) опубликовала первый в мире "индекс свободы прессы"
Архив NEWSru.com
Организация "Репортеры без границ" (Reporters sans Frontiers) опубликовала первый в мире "индекс свободы прессы" Рейтинг был составлен путем опроса журналистов, исследователей и юристов из разных стран, в ходе которого им предлагалось ответить на 50 вопросов о разных нарушениях свободы прессы в их стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация "Репортеры без границ" (Reporters sans Frontiers) опубликовала первый в мире "индекс свободы прессы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рейтинг был составлен путем опроса журналистов, исследователей и юристов из разных стран, в ходе которого им предлагалось ответить на 50 вопросов о разных нарушениях свободы прессы в их стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рейтинг был составлен путем опроса журналистов, исследователей и юристов из разных стран, в ходе которого им предлагалось ответить на 50 вопросов о разных нарушениях свободы прессы в их стране
Архив NEWSru.com

Организация "Репортеры без границ" (Reporters sans Frontiers) опубликовала первый в мире "индекс свободы прессы". Всего в списке - 139 стран. На последнем месте - как государство с наименьшей свободой прессы - находится Северная Корея, а на предпоследнем - Китай. Примечательно, что США, которые постоянно говорят о свободе прессы в стране, оказались в этом списке лишь на 17-м месте.

Рейтинг был составлен путем опроса журналистов, исследователей и юристов из разных стран, в ходе которого им предлагалось ответить на 50 вопросов о разных нарушениях свободы прессы в их стране - таких, как убийства или аресты журналистов, цензура, давление, государственные монополии в тех или иных областях, законы о СМИ. В окончательный список не попали страны, в которых по тем или иным причинам не удалось получить достоверную информацию, сообщает РБК.

Первая пятерка стран с наибольшей степенью свободы для работы журналистов выглядит следующим образом: Финляндия, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Канада. За ними следуют Ирландия, Германия, Португалия и Швеция, замыкает первую десятку Дания.

Из других интересных позиций: 11-е место у Франции, 16-е - у Швейцарии, 22-е - у Великобритании. Россия в этом списке оказалась на 121-м месте, Украина - на 112-м, Белоруссия - на 124-м месте. В последней пятерке, наряду с Бутаном и Мьянмой, на 136 месте расположился Туркменистан.

Как отмечается в обзоре организации, некоторым сюрпризом оказался тот факт, что США оказались в списке ниже Коста-Рики, а Италия - ниже Бенина. По словам экспертов, данные списка свидетельствуют о том, что свобода прессы под угрозой везде, будь то Азия, Африка, Латинская Америка или Европа: страны этих континентов присутствуют в последней двадцатке. Особенно плоха ситуация в Азии: все страны последней пятерки - азиатские государства.

Другой вывод из приведенных данных - уровень состоятельности, богатства стран мало влияет на свободу прессы. 15-е место у Коста-Рики и 21-е у Бенина - свидетельства того, что материальная состоятельность государств далеко не самый важный фактор в отношении власти государств к собственным СМИ.

В последних странах списка понятия "свободы прессы" не существует практически вообще, независимые издания не выходят в свет и немногочисленные источники информации контролируются или мониторятся правительством. Немногочисленных независимых журналистов в этих странах постоянно притесняют, сажают в тюрьмы или высылают из страны. Иностранная пресса в таких государствах также практически полностью запрещена.

Достаточно низкий результат Соединенных Штатов эксперты объясняют частыми арестами журналистов в этой стране, в первую очередь, потому, что они отказываются даже в суде назвать источники своей информации. Например, после 11 сентября несколько журналистов были арестованы за проникновения в запретные зоны в ряде административных зданий.

В других странах Европы, за пределами ЕС, журналистам по-прежнему работать достаточно сложно, о чем свидетельствуют низкие показатели степени свободы прессы в странах бывшего СССР. Хорошим примером для подобного положения эксперты организации называют случай в России с Григорием Пасько, который был арестован в декабре 2001 года во Владивостоке и приговорен к 4 годам тюрьмы за публикацию фотографий кораблей российского флота, сливающих ядерные отходы в Японское море.

Из стран бывшего соцлагеря лучше всех выступила Словения, оказавшаяся на 14-м месте, но это, скорее, исключение из правил, считают в RsF. 25-е место у Венгрии, 28-е - у Польши, 33-е - у Хорватии, 38-е - у Болгарии, 41-е - у Чехии, 43-е - у Боснии, 45-е - у Румынии, 60-е - у Сербии и Черногории. Из стран бывшего СССР лучше всех по данному показателю выступил Таджикистан, оказавшийся на 86-м месте. На 98-м оказалась Киргизия, на 101-м - Азербайджан, на 116-м - Казахстан, на 120-м - Узбекистан.

Примечательно также, что среди первых 50 участников списка нет ни одной арабской страны, из которых лучше всех выступил Ливан, занявший 56-е место. Не менее примечательно, что на 82-е место попала Палестинская национальная администрация, а Израиль оказался ниже - на 92-й позиции.