Личность боевика по кличке Полковник, который руководил захватившими школу в Беслане террористами, установлена. Под этим прозвищем скрывался Руслан Хучбаров, еще с 1998 года разыскиваемый УВД Орловской области за убийство
Архив NEWSru.com
Личность боевика по кличке Полковник, который руководил захватившими школу в Беслане террористами, установлена. Под этим прозвищем скрывался Руслан Хучбаров, еще с 1998 года разыскиваемый УВД Орловской области за убийство Полковник принимал участие в ряде других крупных терактов, в частности в расстреле колонны федеральных войск под Галашками и подрыве здания УФСБ Ингушетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Личность боевика по кличке Полковник, который руководил захватившими школу в Беслане террористами, установлена. Под этим прозвищем скрывался Руслан Хучбаров, еще с 1998 года разыскиваемый УВД Орловской области за убийство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полковник принимал участие в ряде других крупных терактов, в частности в расстреле колонны федеральных войск под Галашками и подрыве здания УФСБ Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока среди убитых боевиков Хучбаров не опознан, поэтому в спецслужбах не исключают, что он мог выбраться из оцепления вокруг школы номер 1
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждают спецназовцы, участвовавшие в штурме, им удалось взять живыми четырех боевиков, включая одну женщину. По их же информации, двум бандитам все-таки удалось уйти
Yahoo!
 
 
 
Хотя по официальной информации, у следствия есть только один живой боевик. О задержании трех живых террористов сообщал 3 сентября и глава информационно-аналитического отдела при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев
AP Photo

Личность боевика по кличке Полковник, который руководил захватившими школу в Беслане террористами, установлена. Под этим прозвищем скрывался Руслан Хучбаров, еще с 1998 года разыскиваемый УВД Орловской области за убийство. Как считают в спецслужбах, Полковник принимал участие в ряде других крупных терактов, в частности в расстреле колонны федеральных войск под Галашками и подрыве здания УФСБ Ингушетии, сообщает газета "Время новостей".

Пока среди убитых боевиков Хучбаров не опознан, поэтому в спецслужбах не исключают, что он мог выбраться из оцепления вокруг школы номер 1. О том, что нескольким боевикам удалось сбежать из захваченной школы, говорилось не раз.

Как утверждают спецназовцы, участвовавшие в штурме, им удалось взять живыми четырех боевиков, включая одну женщину. По их же информации, двум бандитам все-таки удалось уйти, пишут "Известия". Хотя по официальной информации, у следствия есть только один живой боевик. О задержании трех живых террористов сообщал 3 сентября и глава информационно-аналитического отдела при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев. Об этом же говорил и командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев, который также отмечал, что несколько боевиков скрылись.

Об этом также говорят бывшие заложники. "Мы боимся, боимся боевиков, - призналась одна из матерей пострадавших детей, которые были доставлены накануне в Москву на лечение. - Мы видели, как они убегали. Их было несколько человек, и теперь они могут к нам вернуться", сообщает "Коммерсант".

В Орловской области, где у Полковника остался ребенок, вчера были усилены меры безопасности.

О том, что действиями боевиков при захвате школы и внутри здания руководил боевик по прозвищу Полковник, на допросах рассказал единственный арестованный террорист Нур-Паши Кулаев.

"Нас собрал в лесу человек по кличке Полковник и сказал: мы должны захватить школу в Беслане. Эту задачу, нам сказали, дали Масхадов и Басаев, - заявил Кулаев следователям. - Когда мы спросили Полковника: зачем это делать, с какой целью, он ответил: потому, что надо развязать войну по всему Кавказу".

Позже и Генпрокурор Владимир Устинов на докладе у президента сообщил, что боевиками командовал именно Полковник, который даже лично расправился с несколькими строптивыми террористами.

Кто скрывался под этим прозвищем, до последнего времени для следственной группы оставалось загадкой. Было предположение, что им мог быть боевик Магомед Евлоев по кличке Магас. На этой неделе также выяснилось, что под прозвищем Магас скрывался бывший ингушский милиционер Тазиев Али Мусаевич, который с 1998 года числился как "героически погибший при исполнении служебного долга".

Когда Тазиев служил во вневедомственной охране, у него было звание старшего лейтенанта и три звездочки на погонах. Столько же звезд и у полковника, поэтому боевики иногда называли Магаса "Полковником".

Полковник был самым жестоким из всех террористов

Освобожденные заложники говорили только, что Полковник был самым жестоким из всех террористов, а подручные иногда называли его не то Рустам, не то Руслан. По информации "Времени новостей", на днях спецслужбы установили и другие данные об этом террористе - 32-летнем уроженце села Галашки Руслане Тагировиче Хучбарове.

"Руслан Хучбаров очень жестокий и агрессивный, - рассказали нам в УВД Орловской области. - Когда он появился у нас на территории, мы точно не знаем. Жил он вместе с русской подругой, которая родила ему сына, в селе Знаменка-Орловская. В 1998 году мы объявили его в федеральный розыск за убийство".

Преступление, за которое Хучбарова искали на Орловщине, к борьбе за независимость Чечни никакого отношения не имеет. Ближайший друг Хучбарова, некто Типсаев, повздорил с представителями местной армянской диаспоры. В результате все проблемы стороны договорились обсудить на встрече в селе Нарышкино. Поддержать армян пришла еще группа русских.

Типсаев и Хучбаров отправились на разборку вдвоем, сразу решив в случае опасности просто убить обидчиков. К армянам из машины вышел один Типсаев, однако разговор не задался, и он дал условный знак Хучбарову - упал на землю. А тот из ВАЗ-2199 с тонированными стеклами открыл огонь из автомата. В результате один армянин погиб, другой получил тяжелые ранения.

"Вскоре мы обнаружили в одном из дачных поселков автомат, - рассказали орловские оперативники. - Тогда же было установлено, кто совершил преступление. Но Типсаев и Хучбаров успели скрыться в Чечне. Позже ФСБ нас проинформировала, что эти чеченцы прошли обучение в одном из лагерей боевиков и в совершенстве освоили приемы рукопашного боя и владения всеми видами оружия".

О Типсаеве известно немного. Он долгое время воевал на стороне боевиков, а в 2002 году, по оперативным данным, был убит пограничниками, когда вместе со своим отрядом пытался перейти российско-грузинскую границу. Гораздо больше в спецслужбах знают о Руслане Хучбарове по кличке Полковник. Вначале он входил в отряд полевого командира Ибрагимова, потом участвовал в нескольких операциях с Арби Бараевым. В конце концов Полковник примкнул к бригаде Шамиля Басаева, где стал одним из приближенных чеченского террориста. Как считают в спецслужбах, именно Полковнику Басаев в какой-то момент начал поручать самые крупные акции.

Оперативники установили, что Хучбаров и другой боевик, Амриев, отвечали за расстрел колонны внутренних войск 11 мая 2000 года. Тогда несколько грузовиков с солдатами двигались по территории Ингушетии. Между селами Галашки и Алхасты они попали в засаду. Боевики открыли по военным огонь из гранатометов и автоматов, в результате чего 18 солдат и офицеров было убито, а трое ранено. Бандиты под руководством Полковника спокойно смогли уйти после этого в бамутский лес.

Другим крупным терактом, совершенным, по версии спецслужб, Хучбаровым, является взрыв здания УФСБ Ингушетии 15 сентября прошлого года. В тот день водитель-смертник въехал на грузовике в Магас, снес шлагбаум, преграждавший дорогу к офису чекистов, и подорвал бомбу, мощность которой составляла около 300 кг в тротиловом эквиваленте. В результате от здания осталась только коробка, три человека погибло, 32 человека, в том числе и.о. начальника УФСБ Ингушетии Андрей Буйских и замначальника УФСБ Чечни Михаил Сафонов, получили тяжелые ранения. Как позже выяснили оперативники, Хучбаров лично закупал селитру для этого теракта и участвовал в его подготовке.

По оперативным данным, Полковник имел отношение и к подготовке шахидок, которые были в "Норд-Осте", взрывали себя в Москве и Моздоке. По крайней мере, о Полковнике подробно рассказал следователям Рустам Ганиев, арестованный за организацию серии терактов с участием женщин-смертниц. Он же сообщил сыщикам, что именно Хучбаров осуществил теракт у здания УФСБ.

Два раза российские спецслужбы были близки к поимке боевика

"В 2000 году он вызвал свою подругу на встречу в Нальчик, - сообщили нам в УВД Орловской области. - Мы узнали об этом, организовали там засаду, но Хучбаров что-то почувствовал и на встречу не пришел".

"Несколько лет назад к нам поступила информация, что Хучбаров спокойно живет в своем доме в Галашках, - рассказали в свою очередь ингушские оперативники. - Поскольку он находился в розыске за Орловской областью, мы решили его арестовать. Но как только один оперативник приблизился к дому, Хучбаров открыл огонь и ранил его. Потом он из окна изрешетил милицейскую машину. Ребята чудом остались живы, успев выскочить из автомобиля в самый последний момент. Пока мы окружали дом, Хучбаров огородами ушел к речке, а за ней уже чеченский лес".

Среди убитых в Беслане боевиков пока никто не смог опознать Хучбарова-Полковника. Оперативники полагают, что он может быть среди тел, которые не поддаются идентификации, однако не исключают вариант, по которому боевик сумел уйти из школы.

"К нам уже поступила телефонограмма об участии Хучбарова в захвате школы в Беслане, - рассказал один из орловских сыщиков. - В ней просят на всякий случай усилить меры безопасности. Мы сомневаемся, что он приедет в Орловскую область. Хотя, с другой стороны, у него здесь остался сын. Поэтому на всякий случай мы организовали засады во всех местах, где может появиться Хучбаров, а также выставили дополнительные кордоны при въезде в область".