Совет Федерации создает комиссию по расследованию трагедии в Беслане
Архив NEWSru.com
Совет Федерации создает комиссию по расследованию трагедии в Беслане 20 сентября будет созвано внеочередное заседание Совета Федерации с повесткой дня "Законодательное обеспечение всех необходимых мер по противодействию терроризму"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации создает комиссию по расследованию трагедии в Беслане
Архив NEWSru.com
 
 
 
20 сентября будет созвано внеочередное заседание Совета Федерации с повесткой дня "Законодательное обеспечение всех необходимых мер по противодействию терроризму"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель палаты также сообщил Путину, что считает необходимым на этом заседании создать специальную комиссию СФ по расследованию всех обстоятельств, приведших к трагедии в Беслане
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Он проинформировал Путина о том, что разослал письма членам Совета Федерации о созыве 20 сентября внеочередного заседания СФ с повесткой дня "Законодательное обеспечение всех необходимых мер по противодействию терроризму".

Председатель палаты также сообщил Путину, что считает необходимым на этом заседании создать специальную комиссию СФ по расследованию всех обстоятельств, приведших к трагедии в Беслане.

В ответ президент России отметил, что "мы все заинтересованы в том, чтобы получить полную объективную картину трагических событий, связанных с захватом заложников в Беслане".

Глава государства также сказал, что даст указания правоохранительным органам, а также Генеральной прокуратуре о предоставлении всех необходимых документов, всей необходимой информации для обеспечения деятельности комиссии по расследованию теракта в Беслане.

Напомним, что во время встречи с иностранными журналистами, которая прошла в резиденции президента в Ново-Огарево, Путин сообщил о том, что отказался дать распоряжение о публичном расследовании трагедии в школе.

Он заявил, что проведет внутреннее, а не публичное расследование трагедии. "Я хочу восстановить последовательность событий, выяснить, кто несет ответственность, и кто может быть наказан", - сказал президент. Если российский парламент захочет провести собственное расследование, он не будет возражать, но оно может превратиться в "политическое шоу", предупредил Путин. Тогда президент дал понять, что "если это произойдет, оно будет не очень продуктивным".

В комиссию должны входить независимые организации, а так это - лишь видимость общественного расследования

В комиссию по расследованию теракта в Беслане должны входить представители независимых организаций, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада.

"Еще во время президентской кампании я говорила, что если мы хотим предотвратить теракты, мы должны контролировать власть и наказывать тех, кто виновен, а для этого необходимо независимое расследование и независимая комиссия", - сказала она.

"Я не уверена, что сегодняшняя комиссия будет независимой, если она будет состоять только из членов нижней и верхней палаты, потому что мы прекрасно понимаем, что туда не допустят независимых депутатов или сенаторов", - отметила Хакамада.

"Комиссия должна быть как минимум смешанная, с одной стороны - сенаторы и депутаты, и ровно в такой же доле - представители независимых организаций, общественные деятели", - добавила она.

Журналист Виктор Шендерович также не возлагает никаких надежд на созданную в Совете Федерации комиссию по расследованию трагедии в Беслане. "Я полагаю, что настоящая задача этой комиссии - создать видимость общественного расследования, потому что как раз общество никаким образом, как я понимаю, не сможет повлиять на деятельность комиссии и на ее объективность", - отметил Шендерович в эфире "Эхо Москвы". "Результаты этого расследования, степень объективности и глубины этого расследования мы все понимаем", - добавил он.