Противостояние между столичным мэром Юрием Лужковым и администрацией президента Дмитрия Медведева обостряется с каждым днем и уже перешло в публичную фазу, констатирует пресса
Reuters
Противостояние между столичным мэром Юрием Лужковым и администрацией президента Дмитрия Медведева обостряется с каждым днем и уже перешло в публичную фазу, констатирует пресса В пятницу вечером в эфире телеканала НТВ появится сюжет "Дело в кепке", посвященный столичному мэру и богатству его супруги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противостояние между столичным мэром Юрием Лужковым и администрацией президента Дмитрия Медведева обостряется с каждым днем и уже перешло в публичную фазу, констатирует пресса
Reuters
 
 
 
В пятницу вечером в эфире телеканала НТВ появится сюжет "Дело в кепке", посвященный столичному мэру и богатству его супруги
НТВ
 
 
 
Изначально его не было в программе передач и он не анонсировался на сайте телеканала
НТВ
 
 
 
"Единая Россия" решила опубликовать на этой неделе на своем интернет-портале статью под заголовком "Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?"
ER.ru

Противостояние между столичным мэром Юрием Лужковым и администрацией президента Дмитрия Медведева обостряется с каждым днем и уже перешло в публичную фазу, констатирует пресса. Один из государственных каналов начал срочно готовить телесюжет на случай скорой отставки бессменного градоначальника, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника телеканала.

А уже в пятницу вечером в эфире телеканала НТВ появится сюжет "Дело в кепке", посвященный столичному мэру и богатству его супруги.

Журналисты, между тем, поторопились составить обширный список взаимных претензий и провокаций, исходивших как из мэрии, так и из Кремля. К дискуссиям подключилась даже "Единая Россия", опубликовав на этой неделе на своем интернет-портале статью под заголовком "Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?".

В этой статье, наряду с мнением о незаменимости Лужкова как гениального управленца, приводится мнение экспертов, которые считают его уход с поста мэра благом для Москвы. Стоит отметить, что сам Лужков является сопредседателем Высшего совета партии власти.

- В Кремле Лужкову намекнули, что он зарвался. Мэр пока замолчал
- СМИ: Кресло Лужкова уже делят в управделами президента

Еще одним публичным проявлением недовольства к столичному мэру со стороны Кремля стало то, что Медведев не поздравил Лужкова с Днем города, а обратился только к москвичам. Между тем традиционно президент поздравлял и градоначальника, как это сделал в этом году премьер Владимир Путин.

В прессу также просочилась информация, что еще летом в Кремле были недовольны слишком долгим отпуском Лужкова во время лесных пожаров в Подмосковье, из-за которых столица оказалась в плотном дыму при невыносимо высоких температурах. Впрочем, официально об этом заявлено не было, а Путин и вовсе похвалил мэра за "своевременное возвращение".

Все это так и осталось бы в кулуарах, если бы 1 сентября, выступая в эфире телеканала ТВЦ, мэр не посетовал, что во время пожаров от главы правительства исходила поддержка, а "с другой стороны, из администрации, пошел пинок", отмечает "Время новостей". "Видишь ли, шесть дней (отпуска) - это много. Я вернулся, как была возможность", - заявил тогда Лужков.

На следующий день после этого выступления в газете "Московский комсомолец" появилась статья в поддержку Лужкова, на которого якобы активно нападают в прессе по указке некоего чиновника из администрации президента. "Команда нынешнего первого лица напирает с такой силой, что обстановка, в частности прямое гонение из-за зубчатой стены на мэра Москвы, выходит далеко за рамки всяческих политических приличий", - говорится в статье.

При этом основной упор автор сделал на том, что администрация президента таким образом пытается ослабить влияние премьера. "Смена руководителя Москвы, лояльного премьеру и немало поработавшего с ним над стабилизацией положения не только в столице, но и по всей России, открывает дорогу цветному бунту. Досрочный выход на свободу Ходорковского - символ разрыва с политикой жесткого контроля за любителями превращения собственности во власть. Даже если сейчас Путин располагает многими рычагами управления обстановкой в стране - изрядная часть этих рычагов будет сломана любым из двух ударов", - пишет автор статьи.

Очередным поводом для конфликта в этом политическом треугольнике (администрация президента - правительство - мэрия) стал вопрос о прокладке трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес. Изначально сторонником этого решения был премьер Путин, но из-за общественного давления Медведев приостановил вырубку леса и призвал еще раз обсудить эту проблему.

После этой новости Лужков опубликовал статью в "Российской газете", в которой откровенно поддержал премьера и фактически пошел против президента. Он написал, что реальных альтернатив просто не существует, а предлагаемые проекты в обход Химкинского леса назвал "недешевыми маниловскими идеями".

Обзор наиболее актуальных статей российской прессы о конфликте столичной мэрии и Кремля предлагает портал "Заголовки.ru".

В Кремле намекнули, что Лужков зашел слишком далеко. Он пока молчит

Все это не осталось незамеченным в Кремле. Через информагентства анонимный источник в администрации президента распространил комментарий ко всей сложившейся ситуации, назвав заявления и публикации последнего времени "бесперспективными попытками некоторых представителей московских властей вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром".

"Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра", - сказал представитель администрации. По его словам, "очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".

Стоит отметить, что сам Лужков оставил пока эти сообщения без комментариев. Его пресс-секретарь Сергей Цой заявил, что мэр находится в командировке в Болгарии.

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов, который опубликовал уже две редакции доклада "Лужков. Итоги", считает, что Дмитрий Медведев "превратится во всенародное посмешище, если он немедленно не уволит Лужкова после такого наглого и беспардонного поведения", пишет газета "Коммерсант".

Впрочем, по мнению оппозиционера, ситуация кардинально не изменится в ближайшее время. Согласно его прогнозу, "грозно погрозив Лужкову пальчиком", президент его не отправит в отставку, поскольку он "сердцевина коррупционной вертикали".

Политолог Евгений Минченко также разделяет точку зрения Немцова. Он считает, что "Лужков поставил Медведева в безвыходное положение": "Выход у президента один - или в ближайшее время отправить мэра в отставку, или потерять лицо". Как подчеркнул Минченко, мэр позволил себе то, чего никто из региональных лидеров себе до сих пор не позволял: "он поставил под сомнение целостность тандема и занял позицию премьера".

По развитию политической карьеры Лужкова можно будет судить о том, кто возьмет верх в тандеме и, скорее всего, станет президентом в 2012 году, отмечает BBC. Если столичный градоначальник сохранит свой пост, это будет косвенным доказательством того, что новым президентом станет все-таки Путин, а не Медведев.

"Да, у Путина такие ресурсы, что явно ссориться с ним, тем более взять и отправить его в отставку Медведеву нельзя, - рассуждает политолог Дмитрий Орешкин. – Поэтому самый важный и непредсказуемый вопрос - на кого будет работать бюрократический аппарат. Случай Лужкова тем и интересен, что показывает глубину расхождений на самом верху".

Напомним, что срок полномочий столичного мэра истекает в июне 2011 года. Он руководит Москвой уже в течение 20 лет. В сентябре Лужкову исполняется 74 года. 2 сентября первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков фактически не оставил шансов мэру, подчеркнув, что губернатором не может быть только человек старше 70 лет и уже четыре срока руководивший регионом.

Телеканал НТВ неожиданно выпускает в эфир фильм о Лужкове

Не исключено, что своего рода "черную метку" столичный мэр получит уже в пятницу вечером и появится она в эфире телеканала НТВ, известного своими скандальными разоблачениями на фоне охлаждения отношений Кремля с тем или иным политиком.

10 сентября в эфир канала неожиданно выходит фильм "Дело в кепке" про Юрия Лужкова. Судя по тому, что изначально его не было в программе передач и он до последнего не анонсировался на сайте телеканала, можно утверждать, что фильм делали по срочному заказу, пишет РИА "Новый регион".

Передача "Дело в кепке" подготовлена криминальной дирекцией и будет показана в пятницу в 20:30 по московскому времени. "Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел? Как жена мэра стала самой богатой женщиной России? И как распределяются самые лакомые куски нашей столицы?" - говорится в анонсе программы.

Передачу про Лужкова делают "те же авторы, которые создавали сериал "Крестный батька", отметила в беседе с "Русской службой новостей" пресс-секретарь телекомпании Мария Безбородова. Что именно будет показано в фильме, а также кто будет в нем участвовать, представитель НТВ говорить отказалась.

Телеканал также активно участвует в информационной войне между Москвой и Минском и уже выпустил в эфир скандальную трилогию "Крестный батька". Подобную "черную метку" также получил перед официальной отставкой бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов.

Стоит отметить, что некоторые аналитики склонны были видеть сходство политической судьбы Лужкова и Рахимова. Выдвигалась версия, что столичного мэра заменять по "башкирскому сценарию", то есть позволят оставаться у власти до окончания срока полномочий и уйти самостоятельно, а возможно, даже дадут выбрать преемника, пишет BBC.

Однако на данный момент логика политической борьбы заставляет Кремль поторопиться с этим решением, считает политолог Дмитрий Орешкин. "Менять Лужкова надо сейчас. Новому человеку понадобится время, чтобы поменять лужковских людей, добиться послушания, сменить состав горизбиркома или заставить прежний состав сменить приоритеты и обеспечить "правильное" голосование. Если Лужков уходит следующим летом, то до выборов в Госдуму остается всего ничего", - отмечает эксперт.