Депутат Госдумы РФ, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов оказался в центре скандала, связанного с ДТП двухлетней давности, одним из участников которого была его родная сестра
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы РФ, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов оказался в центре скандала, связанного с ДТП двухлетней давности, одним из участников которого была его родная сестра Николай Харитонов является депутатом Госдумы четырех созывов, первым заместителем председателя думского комитета по аграрным вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы РФ, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов оказался в центре скандала, связанного с ДТП двухлетней давности, одним из участников которого была его родная сестра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Харитонов является депутатом Госдумы четырех созывов, первым заместителем председателя думского комитета по аграрным вопросам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, был членом Комитета Верховного Совета по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, членом фракции "Аграрный союз". В 2004 году Харитонов был выдвинут КПРФ на пост президента РФ
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы РФ, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов оказался в центре скандала, связанного с ДТП двухлетней давности, одним из участников которого была его родная сестра. Новосибирский предприниматель Андрей Попов, признанный виновным, утверждает, что дело против него сфабриковано по просьбе депутата, который к тому же избил его на месте аварии, а виновником ДТП на самом деле является водитель авто, в котором ехала сестра Харитонова.

Статья со скандальным разоблачением депутата и рассказом о печальных последствиях аварии вышла в новосибирской газете "Честное слово". Теперь депутат требует опровержения этих данных, пишет "Независимая газета".

Авария произошла 18 октября 2008 года на 39 км трассы Новосибирск - Мошково. На дороге столкнулись Nissan X-trail Андрея Попова и "ВАЗ" супругов Назаровых, в котором и находилась сестра Харитонова.

- Россияне о громких ДТП: виноват должен быть чиновник или бизнесмен

Судя по словам Андрея Попова, ситуация была довольно очевидной и виновником аварии должны были признать водителя "ВАЗ", однако все резко изменилось после того, как на место происшествия прибыл лично депутат Харитонов. Он бросился избивать Попова, и разнимать их пришлось уже милиции.

"Он быстро подошел ко мне, схватил левой рукой за ворот куртки, вжал в сиденье и ударил в левое ухо, говоря о том, что я чуть ли не угробил его сестру, что буду работать на лечение сестры и восстановление машины", - вспоминает предприниматель.

В итоге виновным признали водителя Nissan. У него арестовали часть имущества и выгнали с работы. В то же время произошли изменения на месте аварии: через две недели после ДТП там изменился порядок расположения знаков. Теперь они стояли таким образом, что виноват был предприниматель, отмечает новосибирская газета. Андрей Попов намерен теперь подать жалобу в Генпрокуратуру.

Между тем депутат Харитонов такую версию развития событий отрицает в корне. По его словам, разговор между ним и водителем Nissan на месте аварии действительно происходил на повышенных тонах, но он его не избивал. Заявления про угрозы Харитонов предпочел не комментировать.

Депутат-ветеран и конкурент Путина

Отметим, коммунист Николай Харитонов является депутатом Госдумы четырех созывов, первым заместителем председателя думского комитета по аграрным вопросам. Об этом говорится на официальном сайте КПРФ.

В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, был членом Комитета Верховного Совета по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, членом фракции "Аграрный союз". В 2004 году Харитонов был выдвинут Коммунистической партией РФ на пост президента РФ. На выборах он занял второе место, набрав около 14% голосов. Таким образом, Харитонов оказался самым успешным из конкурентов Владимира Путина, получившим более 70% голосов.

Харитонов является членом парламентской ассамблеи Совета Европы; избирался заместителем председателя Аграрной партии России, председателем Новосибирской областной организации АПР, председателем координационного комитета представителей трудовых коллективов агропромышленного комплекса Новосибирской области.

Кроме того, депутат награжден медалью "За трудовую доблесть" и является заслуженным работником физической культуры. Он был одним из организаторов футбольной команды Государственной Думы.

Женат, имеет четырех дочерей. "Красивый мужчина, четыре дочери, я их видел - одна обаятельнее другой", - охарактеризовал Харитонова и его семью лидер КПРФ Геннадий Зюганов перед выборами 2004 года, передавало BBC.

Россияне привыкли не верить расследованиям громких ДТП: виноват должен быть чиновник или бизнесмен

ДТП с участием высокопоставленных чиновников и бизнесменов всегда вызывают повышенное внимание. Однако в России их обсуждают особенно активно: каждый раз, когда становится известно об очередной VIP-аварии, общественность склоняется к мысли, что в ней виноваты власть имущие. Если же по результатам расследования виновным объявляют рядового гражданина, публика ставит под сомнение выводы милиции, подозревая, что на нее давят сверху.

Напомним, на этой неделе столичная милиция объявила о том, что резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова закрыто. Виновным была признана женщина-медик, находившаяся за рулем Citroen и погибшая при столкновении с Mercedes Баркова.

Между тем общественность сомневается в независимости следствия и правильности выводов, хотя милиция стремилась максимально тщательно и открыто провести расследование. Во-первых, нашлись свидетели, которые видели, как Mercedes выехал на встречную полосу, но их показания почему-то не учли.

Во-вторых, по словам одного из очевидцев аварии, выводы следствия противоречат еще и законам физики. На схеме ДТП, опубликованной в интернете, за Mercedes тянется 14 м 75 см осколков, что свидетельствует о том, что он тащил Citroen за собой, отмечает свидетель.

Он обратил внимание также на то, что после аварии Mercedes четко стоял двумя правыми колесами на разделительной, причем был повернут "мордой" в сторону встречной, в то время как при ударе со встречной у него "морда" повернулась бы на свою сторону. "Более того, у него разбито правое крыло с фарой до середины капота, левая же фара абсолютно целая", - говорит очевидец. Все это, по его мнению, свидетельствует о том, что Mercedes Баркова перед столкновением двигался в сторону встречной полосы со скоростью более 35 км/ч.

Это не единственное "дорожное" уголовное дело, в котором фигурируют высокопоставленные лица и которое вызывает много вопросов. Так, сообщалось, что в перестрелке в центре Волгограда 3 сентября, когда был ранен один сотрудник ГИБДД, был замешан мэр города Роман Гребенников.

"Следователи разбираются, кто именно стрелял в сотрудника. По одной из версий – это был следовавший за мэром охранник. Но вот в администрации города заявили, что человека с подобной должностью у них нет. Пострадавший милиционер сейчас находится в больнице", - прокомментировали в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. Дело возбуждено по статье "Хулиганство" в отношении неустановленного лица.

Еще одно скандальное происшествие на дороге произошло в конце августа в Татарстане. В местном министерстве транспорта и дорожного хозяйства подтвердили, что замминистра Петр Чернов находился за рулем автомобиля, сбившего 14-летнюю школьницу, которая ехала на велосипеде по поселку Столбищи Лаишевского района республики. Чиновники заявили, что не будут ничего платить пострадавшей, по крайней мере пока, и обвинили в случившемся школьницу.

В отделе пропаганды УГИБДД заявляют, что в аварии виновата велосипедистка, которая не уступила дорогу транспортному средству. В автоинспекции не сообщили о скорости движения автомобиля Чернова перед аварией. Мать пострадавшей девочки Айман Искакова со слов очевидцев аварии рассказала, что дочь от удара "подбросило метра на три". Он предположила, что это может свидетельствовать о высокой скорости авто чиновника. Женщина требует привлечь к уголовной ответственности водителя.