Белых медведей, разогнавших людей по домам на Новой Земле, решено вывозить
Pixabay.com
Белых медведей, разогнавших людей по домам на Новой Земле, решено вывозить
Жиганша Мусин
 
 
 
Белых медведей, разогнавших людей по домам на Новой Земле, решено вывозить
Pixabay.com

Белых медведей, из-за нашествия которых в населенные пункты на архипелаге Новая Земля в Архангельской области ввели режим чрезвычайной ситуации, планируют вывезти за пределы поселений, передает ТАСС со ссылкой на главу администрации Новой Земли Жиганшу Мусина.

"Ждем прибытия оперативной группы, которая назначена Росприроднадзором. В нее входят специалисты, которые имеют опыт работы с белыми медведями. Она уже сформирована из четырех человек. Когда приедут специалисты, будем усыплять и отвозить на нашей технике медведей за пределы населенных пунктов", - рассказал Мусин.

По его словам, принято решение отстрел животных не производить для сохранения популяции белых медведей. Он возможен лишь в случаях крайней необходимости. "На сегодняшний день ситуация находится под контролем. Количество медведей стало меньше, потому что мы их отпугиваем, но они есть, сохраняется угроза жизни и здоровью людей", - пояснил глава муниципального образования.

Скопление белых медведей вокруг населенных пунктов наблюдается с декабря. Так, в районе поселка Белушья Губа замечены 52 медведя, при этом от шести до десяти животных находятся на его территории постоянно. Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных - нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.

Режим ЧС на архипелаге введен с 9 февраля. Отмечается, что животные не реагируют на светошумовые сигналы, попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак. Для безопасности в детсадах установлены дополнительные ограждения в местах прогулок. Детей, военных и работников предприятий развозят до мест назначения на специальном транспорте, территория патрулируется.

Глава администрации Новой Земли утверждает, что введение режима чрезвычайной ситуации не повлияло на повседневную деятельность учреждений и предприятий Новой Земли. Они работают в обычном режиме. В то же время усилен контроль за передвижением людей и наблюдением за медведями. Режим ЧС планируется отменить при устранении опасности для жителей