Санкт-Петербург, 10 февраля 2019 года
Фото: sotavision / youtube.com
Санкт-Петербург, 10 февраля 2019 года Санкт-Петербург, 10 февраля 2019 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 февраля 2019 года
Фото: sotavision / youtube.com
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 февраля 2019 года
Фото: sotavision / youtube.com

В центре Санкт-Петербурга задержали участников акции в поддержку ростовской активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко.

По данным "ОВД-Инфо", задержанным вменяют мелкое хулиганство.

Один из активистов Владимир Казаченко рассказал телеканалу "Дождь", что при задержании полицейские избили его.

Сообщается о семи задержанных в Санкт-Петербурге: Дмитрий Скурихин, Дмитрий Дорохин, Ирина Богдановская, Мария Кожеватова, Алексей Толстой, Петр Трофимов, Светлана Уткина.

В Москве задержали Михаила Кригера за драку с участником СЕРБ Гошей Тарасевичем, об этом Кригер сам сообщил журналистам. В столице также задержали участника акции Максима Пряхина, его вместе с Кригером доставили в отдел полиции по Тверскому району. Туда поехали защитники от ОВД-Инфо - Алла Фролова и адвокат Михаил Бирюков.

В Пензе, Кирове и Екатеринбурге организованне участниками акции пикеты прошли без задержаний. Анастасия Шевченко является фигуранткой уголовного дела о деятельности "нежелательных" организаций. Шевченко находится под домашним арестом, ее 17-летняя дочь в конце января умерла в больнице.

Участники акции вышли на Невский проспект с плакатом "Открытая Россия вместо Путина".

На 10 февраля в разных городах России были назначены "марши материнского гнева" - уличные акции в поддержку Анастасии Шевченко и координатора "Открытой России" в Пскове Лии Милушкиной, которую обвиняют в сбыте наркотиков.

В Санкт-Петербурге накануне задержали Светлану Уткину и еще пять активистов движения "Весна", готовивших на Невском проспекте акцию в поддержку члена "Открытой России" Анастасии Шевченко.

В воскресенье недовольные граждане вышли на улицы в Екатеринбурге, Ярославле, Орле, Казани, Махачкале, Кирове, Ростове-на-Дону. Там прошли пикеты и шествия.

В Москве власти отказались согласовать шествие. Организаторы решили провести мероприятие в форме прогулки по бульварам от Новопушкинского сквера.