Валерий Костенок
Фото: Валерий Костенок / facebook.com
Валерий Костенок
 
 
 

Следственный комитет РФ задержал волонтера от партии "Яблоко" Валерия Костенка в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в центре Москвы 27 июля, передает ТАСС. Источник, близкий к следствию, Костенок доставлен на допрос в Следственный комитет РФ.

"Валерий Костенок задержан, с ним проводятся следственные действия в СК на Новокузнецкой. Допрос проходит в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 27 июля", - сказала собеседник агентства.

Таким образом Костенок стал 14-м предполагаемым фигурантом дела о массовых беспорядках. Известно также, что он был задержан у мэрии Москвы 27 июля и двое суток провел в столичном ОВД.

Ранее в воскресенье проект "ОВД-Инфо"сообщил, что следователи из Следственного комитета пришли и ломятся к Валерию Костенку домой.

Костенок участвовал в акции 27 июля за честные выборы, был задержан и затем арестован на двое суток. По всей видимости, предположили авторы материала, обыск связан с уголовным делом о "массовых беспорядках", возбужденным после акции.

Около 17 часов Костенка повезли в Следственное управление СК по Москве. К нему выехал адвокат от "Яблока".

По объединенному уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей во время несанкционированного митинга 27 июля в Москве арестованы 12 человек: Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Алексей Миняйло, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Айдар Губайдулин, Сергей Фомин и Данила Беглец.

В отношении 13-го фигуранта дела, Дмитрия Васильева, Басманный суд Москвы в воскресенье отклонил ходатайство Следственного комитета об аресте и вернул его следователю без рассмотрения. Ранее Васильев был срочно доставлен из изолятора временного содержания в городскую больницу номер 20 из-за повышенного уровня сахара в крови. Ходатайство было возвращено судом, так как вопрос ареста человека без его участия может быть решен, только если он объявлен в розыск.