Россияне не согласны с формулой "дети должны быть вне политики", но участие молодежи в митингах одобряют не все, узнал ВЦИОМ
Global Look Press
Россияне не согласны с формулой "дети должны быть вне политики", но участие молодежи в митингах одобряют не все, узнал ВЦИОМ
 
 
 
Россияне не согласны с формулой "дети должны быть вне политики", но участие молодежи в митингах одобряют не все, узнал ВЦИОМ
Global Look Press

Подавляющее большинство россиян (90%) считают, что молодежь надо привлекать к политической и общественной жизни страны, против этого выступают лишь 7% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще других участие молодых в политике поддерживают люди в возрасте свыше 60 лет (96%), реже всех - те, кому от 25 до 34 лет (14%).

В тройку видов политической деятельности, которыми, по мнению россиян, молодежи следовало бы заняться прежде всего, вошли голосование на выборах (67%), обсуждение политики в частных беседах (46%) и участие в связанных с политикой общественных организациях (46%). 

При этом доверить молодым участие в выборах в качестве кандидатов или хотя бы агитацию за других кандидатов готовы только треть респондентов (37 и 34% соответственно). Участие молодежи в митингах и демонстрациях одобрят лишь 38% участников опроса, проведенного ВЦИОМ 20-21 июня среди 1200 респондентов.

Ранее собеседники газеты "Ведомости", близкие к администрации президента, говорили, что тема молодежи может стать одной из важных тем грядущих президентских выборов в России, а ВЦИОМ и ФОМ уже готовят большой объем социологических исследований по этой проблеме.

В День молодежи ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, посвященного изучению ценностных характеристик современной российской молодежи. Согласно этим данным, современная российская молодежь признает в себе циничность и агрессивность, в то время как в целом россияне считают молодое поколение общительным, спортивным и законопослушным.

В РПЦ также отмечали рост негативного отношения современной молодежи к Церкви.

Тема молодежи актуализировалась после серии протестных акций, прошедших в РФ после публикации фильма "Он вам не Димон" Фонда борьбы с коррупцией, в которых приняло участие довольно большое число школьников и студентов. После этого в Совете Федерации предложили законодательно запретить несовершеннолетним участвовать в протестных акциях, а также разработать законопроект об ответственности родителей за участие их несовершеннолетних детей в упомянутых акциях, особенно несанкционированных.

Первую инициативу поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Министр образования Ольга Васильева выразила убеждение в том, что "дети должны быть вне политики". В Кремле заявили, что молодежь выходила на протестные акции за деньги. А социологи уверяли, что революционно настроенной молодежи в России нет. Хотя в целом число социальных и политических протестов в стране выросло.