МИД России считает безответственными нынешние заявления и поступки руководства Северной Кореи и предупреждает, что не собирается выгораживать КНДР перед другими странами
Reuters
МИД России считает безответственными нынешние заявления и поступки руководства Северной Кореи и предупреждает, что не собирается выгораживать КНДР перед другими странами Он также заявил, что новая резолюция СБ ООН по санкциям в отношении КНДР подлежит безусловному выполнению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России считает безответственными нынешние заявления и поступки руководства Северной Кореи и предупреждает, что не собирается выгораживать КНДР перед другими странами
Reuters
 
 
 
Он также заявил, что новая резолюция СБ ООН по санкциям в отношении КНДР подлежит безусловному выполнению
Global Look Press
 
 
 
Он добавил, что Москва рассчитывает, что новая резолюция по КНДР будет воспринята Пхеньяном как сигнал для прекращения своих действий
Global Look Press

МИД России считает безответственными нынешние заявления и поступки руководства Северной Кореи и предупреждает, что не собирается выгораживать КНДР перед другими странами. Об этом заявил в пятницу, 11 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы видим и слышим заявления северокорейского руководства, что резолюция (Совета Безопасности ООН 2270. - Прим. NEWSru.com) не остановит КНДР в ее стремлении защитить родину, создать ядерное оружие. Считаем, что такое поведение является безответственным", - сказал Лавров по итогам переговоров с коллегой из Китая Ван И, передает ТАСС.

Он также заявил, что новая резолюция СБ ООН по санкциям в отношении КНДР подлежит безусловному выполнению. "Все требования СБ ООН, которые заключены в принятых на сегодня резолюциях, являются абсолютно оправданными и обоснованными, и их необходимо неукоснительно выполнять", - заявил глава российского МИД.

Он добавил, что Москва рассчитывает, что новая резолюция по КНДР будет воспринята Пхеньяном как сигнал для прекращения своих действий. "Рассчитываем, что твердая реакция мирового сообщества будет воспринята в Пхеньяне как твердый сигнал к тому, что больше подобных авантюр быть не должно", - сказал Лавров. "По крайней мере, должно быть ясно в Пхеньяне, что выгораживать КНДР за подобные авантюры никто не собирается", - подчеркнул глава российского МИД, передает "Интерфакс".

Москва - за возобновление переговоров с Пхеньяном и против односторонних санкций

Говоря о возможности введения в отношении Пхеньяна дополнительных односторонних санкций, Лавров отметил, что в Москве выступают против подобных мер. "Санкции, которые принял СБ ООН, являются выверенными, являются единственно легитимными инструментами принуждения с точки зрения современного международного права", - заявил он.

"Когда некоторые наши партнеры, прежде всего западные, в дополнение к многосторонним санкциям, которые согласовывались через кропотливую работу через СБ ООН, тут же дополняют этот коллективный набор мер воздействия дополнительными односторонними санкциями, мы считаем это не помогающим делу, не помогающим сохранению наших коллективных подходов, нашему единству по многим вопросам", - подчеркнул Лавров.

Он выразил надежду, что односторонние санкции, которые были введены США и их союзниками в регионе, не будут использоваться для того, чтобы "полностью изолировать КНДР и тем самым провоцировать срыв перспектив возобновления шестисторонних переговоров".

"Здесь очень важен баланс твердости и жесткости для предотвращения новых авантюр и недопустимости перекрытия любых возможностей возобновления переговоров", - добавил глава МИД РФ.

Глава МИД Китая поддержал Лаврова, заявив, что КНР выступает за возобновление шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову. "Китай и Россия готовы всесторонне и в полном объеме выполнять резолюции СБ ООН по КНДР, - отметил Ван И. - Вместе с тем мы не будем прекращать усилий по возобновлению шестисторонних переговоров".

Угроза от ПРО США "несопоставима" с масштабами угрозы от КНДР, считает МИД РФ

Главы МИД РФ и КНР также раскритиковали планы США по развертыванию ПРО в Южной Корее. Лавров выразил убеждение в том, что подобные планы несопоставимы с масштабами угрозы, которая исходит от Пхеньяна.

"Считаем принципиально важным не прятаться за объяснениями, что это (ПРО развертывается) в связи с авантюрами КНДР. Планы, которые вынашивают Соединенные Штаты с Республикой Корея, они по масштабу превосходят любые мыслимые, даже с учетом нынешних действий Пхеньяна, угрозы, которые могут со стороны КНДР исходить", - заявил он.

Лавров подчеркнул, что позиции Москвы и Пекина в этом вопросе совпадают, поэтому РФ и Китай будут отстаивать ее на международной арене. "Мы будем показывать абсолютную неоправданность подобных планов, грозящих нарушить глобальный паритет и стратегическую стабильность, и будем вызывать наших американских партнеров на честный предметный разговор", - сказал глава российской дипломатии. "Отговорки для подобного диалога не годятся", - добавил он.

Глава МИД КНР, в свою очередь, перечислил возможные негативные последствия от размещения ПРО США в Южной Корее. "Размещение американской системы ПРО выходит далеко за пределы реальной потребности обороны на полуострове и навредит интересам стратегической безопасности Китая и США, а также нарушает стратегический баланс в регионе и приведет к гонке вооружений", - сказал Ван И.

Он признал потребность Южной Кореи в обороне, но высказался за ее разумные пределы. "Мы понимаем рациональные потребности обороны в Южной Корее, но мы не можем согласиться, чтобы это вышло за пределы разумного размещения", - отметил китайский министр.

Переговоры США и Южной Кореи о размещении на полуострове элементов ПРО стартовали в начале марта. Решение о начале переговоров было принято после ядерных испытаний, которые КНДР провела 6 января. 2 марта Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против КНДР, после проведенных страной ядерных испытаний.