Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В Ростовской области, где уже началось досрочное голосование по выборам губернатора, разгорается новый скандал. Борьба теперь разворачивается на митингах, которые устраивают соратники отстраненного от участия в выборах коммуниста Леонида Иванченко. Если Иванченко не восстановят в правах, его избиратели грозят сорвать выборы, передает НТВ.

На прошлых губернаторских выборах Иванченко получил 30% голосов. Тогда он был вторым. Сейчас для своих избирателей он единственный претендент на губернаторское кресло. В справедливость решения избиркома никто из них не верит. "200 тысяч подписей собрано, - говорит один из участников митинга. - Это что, они не нашли бы 48 тысяч? Это же ложь, самая настоящая".

В избиркоме придерживаются другой точки зрения. Председатель областной избирательной комиссии не верит, что Иванченко сможет доказать свою правоту и участвовать в выборах. Поэтому, говорит он, Иванченко и в суд не подает, хотя обещал.

"Я думаю, что это из-за вот этого ящика. В нем находятся результаты продолжения проверки подписных листов, которая проводилась в рамках возбужденного уголовного дела по фальсификации, - заявил НТВ председатель Ростовского облизбиркома Сергей Иванченко. - Проблема в том, что выявлено еще несколько сотен недостоверных подписей".

Леонид Иванченко, не имея возможности вести агитацию, ездит по области и встречается с людьми. Очевидно, что сегодняшний митинг далеко не последний. Как депутат Госдумы Иванченко имеет право на подобные акции. С каждым днем, убеждают его соратники, и без того высокий авторитет депутата растет. Правда, повлияют ли эти демонстрации на исход выборов, неизвестно.