Министерство образования и науки РФ отправило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса
Moscow-Live.ru
Министерство образования и науки РФ отправило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса
 
 
 
Министерство образования и науки РФ отправило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса
Moscow-Live.ru

Министерство образования и науки РФ отправило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса, который был раскритикован сенаторами во время пленарного заседания в октябре прошлого года. Членов Совета Федерации, в частности, возмутила "провокационная" подача материала о присоединении Крыма к Российской Федерации и слишком мягкое описание событий, приведших к смене власти в Киеве.

Согласно документу, опубликованному на сайте Минобрнауки, решение о проведении новой экспертизы было принято на заседании научно-методического совета по учебникам в конце декабря. Председательствовала на заседании министр образования и науки, историк Ольга Васильева. Тогда 19 человек проголосовали "за", двое воздержались.

Экспертизой учебника будет заниматься Российская академия наук, а результаты должны быть представлены в Миноборнауки до конца января этого года.

Речь идет об учебнике "История России: начало XX - начало XXI века", выпущенном издательством "Дрофа". В октябре 2017 года этот учебник упомянул в своем выступлении на пленарном заседании сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Цеков привел цитату из учебника о событиях весны 2014 года: "Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров". Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко назвала такую подачу "провокационной" и предложила комитету Совфеда по образованию и науке "специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма".

Цеков на заседании также обратил внимание на то, что Майдан в учебнике называется революцией. "Как кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике? У меня, как участника воссоединения Крыма с Россией, такая оценка вызывает недоумение, если не сказать - возмущение", - заявил сенатор.

Отметим, что в учебнике говорится, что присоединение Крыма стало ответом на "антиконституционный переворот" в Киеве. Российские военные приняли участие в событиях на полуострове, но они "ни во что не вмешивались", а лишь взяли на себя обязанности по "сохранению мира" в Крыму.

Как напоминает "Медуза", претензии к учебнику "История России" также предъявлял близкий к Кремлю телеведущий Дмитрий Киселев. В сюжете, посвященном выступлению в бундестаге десятиклассника гимназии N1 Нового Уренгоя Николая Десятниченко, он обвинил в разразившемся скандале учебник и его составителей. И это при том, что в уренгойской гимназии учатся по другому учебнику.