Алексей Рогозин
Объединенная авиастроительная корпорация
Алексей Рогозин

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, опубликовал очередное расследование, фигурантом которого стал сын бывшего вице-премьера и нынешнего главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. Речь идет о 34-летнем Алексее Рогозине, занимающем должность вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации и генерального директора Авиационного комплекса имени Ильюшина.

Как выяснили сотрудники ФБК, возглавляемая Рогозиным-младшим компания "Ил" объявила тендер на закупку в лизинг автомобиля Audi A8 за 8,5 млн рублей. По предположению юриста ФБК Любови Соболь, ездить на этой машине с "раздвижной крышей, массажными сиденьями, элитной кожей Feinnappa и акустической системой с 23 динамиками" предстоит именно сыну российского чиновника.

По данным портала госзакупок, сведения о тендере были размещены 14 мая текущего года. Начальная цена контракта составляет 10,5 млн рублей, но на сам автомобиль приходится 8,5 млн рублей. Срок лизинга машины составляет 36 месяцев.

В связи с этим в ФБК обратились к Алексею Рогозину с вопросом, для кого именно планируется купить роскошную машину, а также предложили приобрести более дешевый автомобиль.

Вечером 11 июня, через несколько часов после публикации расследования ФБК, на сайте госзакупок появилось извещение об отмене тендера на закупку машины для возглавляемой сыном Дмитрия Рогозина компании. В размещенном документе, который датирован 8 июня, говорится, что отмена объясняется необходимостью внесения изменений в техническое задание.

Отметим, что за последние несколько лет сын Дмитрия Рогозина сменил несколько высоких постов. Так, с начала 2000-х Рогозин-младший работал в проектах своего отца - партии "Родина" и Конгрессе русских общин, а затем в должности директора по развитию, а после и заместителя гендиректора группы компаний "Промтехнологии" создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS. В 2011 году он стал депутатом Московской областной думы пятого созыва.

С 2012-го по 2016 год Алексей Рогозин был гендиректором федерального казенного предприятия ФКП "Алексинский химический комбинат", занимающегося производством и НИОКР в области спецхимии, композиционных и резинотехнических изделий для промышленности обычных вооружений, авиации и космической техники, а также производством пороха. Потом Рогозин пришел в Минобороны, где занял пост замглавы департамента имущественных отношений. На этой должности он курировал работу ряда крупных подведомственных предприятий.

14 марта 2017 года Рогозин-младший был назначен на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации, а в апреле его утвердили генеральным директором Авиационного комплекса имени Ильюшина.

Также стоит отметить, что отец Алексея Рогозина уже привлекал внимание борцов с коррупцией. Так, в апреле 2016 года международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) опубликовала расследование, посвященное роскошной московской квартире Рогозина на Староволынской улице. Рыночная стоимость двухуровневой 10-комнатной квартиры оценивалась экспертами в 500 миллионов рублей. Согласно данным организации, за приобретением этой недвижимости скрывается запутанная офшорная схема.

Ранее ФБК утверждал, что Рогозин не покупал квартиру на Староволынской улице, а обменял на нее квартиру с меньшим метражом на Тишинке с загадочной скидкой в 200 миллионов рублей.

Источники сообщали, что после обнародования TI адреса квартиры на Староволынской Рогозин переехал в съемное жилье по соображениям безопасности.