Роман Янченко
Роман Янченко / Facebook
Роман Янченко
 
 
 
Роман Янченко
Роман Янченко / Facebook

В мировом суде Заводского района Кемерова вынесли предупреждение журналисту-фрилансеру Роману Янченко за работу для польской телекомпании "Белсат TV" без аккредитации в МИД России в качестве иностранного корреспондента, сообщает "Медиазона".

Янченко задержали 13 марта во время съемки одиночных пикетов для "Белсат TV" и составили на него протокол за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (ч. 1 ст. 19.20 КоАП).

В протоколе полицейские указали, что Янченко "брал интервью у участников одиночных пикетов, используя для видеосъемки сотовый телефон и микрофон, маркированный наименованием телекомпании „Белсат"", и должен был получить аккредитацию при МИД России.

В "Центре защиты прав СМИ" отмечают, что это первый случай, когда российскому журналисту выносили такое предупреждение. Янченко как фрилансер сотрудничает со многими изданиями, он постоянно живет в России и имеет гражданство - следовательно, ему не нужно получать аккредитацию в МИД.

"Удивительно, что полиция и вслед за ней суд считают, что журналисту для обычной журналистской работы нужна лицензия или какое-либо специальное разрешение. Аккредитация к таким тоже не относится. Достаточно посмотреть в законодательство о лицензируемых видах деятельности, чтобы увидеть - там нет журналистики. Не требует этого и Закон "О СМИ". Это правовой нигилизм, помноженный на политические страхи - что человек собирает материалы для иностранного СМИ", - сказала Галина Арапова, директор и ведущий юрист "Центра защиты прав СМИ", который оказывал Янченко юридическую поддержку.

Она отметила, что это первый случай, когда российскому журналисту, сотрудничающему с иностранным СМИ, вынесли предупреждение. "В российской практике уже были случаи, когда претензии предъявлялись к журналистам-гражданам других стран, например, из-за отсутствия рабочей визы. Но это первый прецедент, когда какое-то разрешение требуют от российского журналиста", - уточнила юрист.

Сам Роман Янченко утверждает, что судью не заинтересовали его показания о том, что полицейские в Новокузнецке изъяли его паспорт и согласились вернуть лишь в обмен на объяснения. Считая дело "незаконным, непонятным и сфабрикованным на ровном месте", журналист готов обжаловать решение мирового суда вплоть до ЕСПЧ.

"Судя по всему, какая-то пришла задача, или распоряжение, или приказ попытаться привлекать по этой статье независимых журналистов и блогеров, чтобы создать прецедент, который можно использовать против других журналистов", - поделился Янченко с изданием "Тайга.инфо".

Как фрилансер Янченко сотрудничает со многими изданиями.

Экопротест в форме одиночных пикетов в Новокузнецке в марте устроили активисты "Экозащиты" и молодежного движения Fridays For Future. Они пикетировали территориальный офис Федерального агентства по недропользованию и требовали не допустить расширения добычи угля как самого неэкологичного вида ископаемого топлива.