Тверской суд оставил "Открытую Россию" в списке нежелательных организаций
Архив NEWSru.com
Тверской суд оставил "Открытую Россию" в списке нежелательных организаций
 
 
 
Тверской суд оставил "Открытую Россию" в списке нежелательных организаций
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы 11 октября отклонил иск британской организации "Открытая Россия" (Otkrytaya Rossia) к Генпрокуратуре и Минюсту РФ с просьбой исключить ее из списка нежелательных на территории РФ, передает "Интерфакс".

Адвокат Сергей Бадамшин, защищающий интересы "Открытой России", рассказал "Эху Москвы", что решение суда противоречит доказательствам, которые были представлены на заседании. По словам Бадамшина, британская организация не финансировала одноименное российское движение, поскольку невозможно финансировать движение, которое не является юридическим лицом.

В суде Бадамшин заявил, что организация на законных основаниях занимается коммерческой деятельностью и не представляет угрозы основам конституционного строя страны. Представитель Генпрокуратуры, в свою очередь, не согласилась с ним и отметила, что "Открытая Россия" занимается именно публичной политикой, конечной целью которой является неконституционная смена власти.

Кроме того, по словам прокурора, организация финансирует предвыборные кампании некоторых кандидатов в интересах иностранных организаций, а также активно проводит различные специальные проекты, направленные на свержение действующей власти.

"Я перечислю некоторые из них: "Открытые выборы", "Россия после Путина", "Россия вместо Путина". Названия говорят сами за себя. Очевидно, что "Открытая Россия" представляет угрозу конституционному строю государства и его безопасности", - констатировала прокурор.

Она заявила, что только с января по июль 2016 года "Открытая Россия" потратила на финансирование подобных спецпроектов около 1,1 миллиона долларов.

Бадамшин намерен обжаловать вердикт в Мосгорсуде.

Генпрокуратура 26 апреля 2017 года признала "Открытую Россию" нежелательной организацией на территории РФ. В надзорном ведомстве тогда заявили, что организация готовила "специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

20 апреля Бадамшин подал административный иск в Тверской суд Москвы с просьбой признать решение Генпрокуратуры и внесение британской Otkrytaya Rossia в перечень нежелательных организаций незаконным и обязать Минюст исключить ее из этого списка, сообщал "Интерфакс".

"Открытая Россия" основана бывшим совладельцем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, он был ее председателем правления до середины апреля 2017 года. Одна из последних запомнившихся россиянам акций "Открытой России" прошла 29 марта и называлась "Надоел". В ходе нее желающие могли опустить в ящик для корреспонденции для главы РФ Владимира Путина просьбу не баллотироваться в президенты в 2018 году.

Закон о нежелательных организациях в России был подписан Путиным в мае 2015 года. "Нежелательной" признается организация, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности. Деятельность таких организаций на территории РФ запрещена, за сотрудничество с ними полагаются штрафы и тюремные сроки. Решение о признании организации нежелательной принимают генпрокурор и его заместители, после чего Минюст включает ее в черный список.