В Москве задержана женщина, подозреваемая в выводе за границу более чем миллиарда рублей
Министерство внутренних дел Российской Федерации
В Москве задержана женщина, подозреваемая в выводе за границу более чем миллиарда рублей Идет предварительное расследование. По предварительным данным, общая сумма денег, выведенных за пределы России с 2015 по 2018 годы, превысила миллиард рублей
 
 
 
В Москве задержана женщина, подозреваемая в выводе за границу более чем миллиарда рублей
Министерство внутренних дел Российской Федерации
 
 
 
Идет предварительное расследование. По предварительным данным, общая сумма денег, выведенных за пределы России с 2015 по 2018 годы, превысила миллиард рублей
Министерство внутренних дел Российской Федерации

Полиция совместно с ФСБ перекрыла нелегальный канал вывода денег из России за рубеж, сообщила РИА "Новости" официальный представитель МВД Ирина Волк. Предполагаемого организатора схемы, 34-летнюю женщину, задержали и предъявили обвинение. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что организатор преступной группы была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель.

По словам Волк, злоумышленники предоставляли в банки поддельные платежные поручения и, используя реквизиты подконтрольных фиктивных фирм, переводили средства на счета нерезидентов под видом исполнения внешнеторговых контрактов. Возбуждено уголовное дело по ст. 193.1 УК РФ ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов").

В московском регионе и в Санкт-Петербурге прошли десятки обысков, изъято более 200 печатей и штампов фиктивных организаций, около сотни электронных ключей от системы "Банк-Клиент", персональные компьютеры, на которых изготавливались поддельные документы, а также более 23 миллионов рублей.

Идет предварительное расследование. По предварительным данным, общая сумма денег, выведенных за пределы России с 2015 по 2018 годы, превысила миллиард рублей.