Госдепартамент США признал двух силовиков из Сургута причастными к пыткам членов запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы" и ввел против них санкции, запретив им и их родственникам въезд в США
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Госдепартамент США признал двух силовиков из Сургута причастными к пыткам членов запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы" и ввел против них санкции, запретив им и их родственникам въезд в США Владимир Ермолаев
 
 
 
Госдепартамент США признал двух силовиков из Сургута причастными к пыткам членов запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы" и ввел против них санкции, запретив им и их родственникам въезд в США
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Ермолаев
СУ СК РФ по ХМАО-Югре

Госдепартамент США признал двух силовиков из Сургута причастными к пыткам членов запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы" и ввел против них санкции, запретив им и их родственникам въезд в США. Речь идет о руководителе следственного отдела по Сургуту Владимире Ермолаеве и старшем следователе Степане Ткаче.

Госдепартамент располагает "достоверной информацией о том, что Ермолаев и Ткач были причастны к пыткам и/или жестокому, бесчеловечному или унизительному обращению с членами "Свидетелей Иеговы"* в Сургуте, говорится на сайте американского ведомства. 15 февраля 2019 года как минимум семь иеговистов* были подвергнуты удушению, воздействию электрошока и жестокому избиению во время допроса в здании сургутского СКР. Эта жестокость резко контрастирует с мирными практиками "Свидетелей Иеговы"*, отметили в Госдепе.

- "Сейчас будем жарить": как иеговистов* пытали в СК

"Несмотря на отсутствие угрозы для национальной безопасности России, более 60 членов "Свидетелей Иеговы"* в настоящее время ожидают суда по уголовным обвинениям в тюрьме или под домашним арестом, и еще около 250 находятся под следствием", - говорится в сообщении. Живущего в РФ гражданина Дании Денниса Кристенсена приговорили в Орле к шести годам колонии по обвинению в экстремизме, хотя он даже не был членом местной ячейки иеговистов*. Представители организации также часто сталкиваются с конфискацией имущества, полицейскими рейдами и дискриминацией, отметили в Госдепе.

США призвали российские власти прекратить "несправедливую кампанию против "Свидетелей Иеговы"* и освободить более 200 человек, а также "положить конец культуре безнаказанности за пытки" и привлечь должностных лиц к ответственности за злоупотребления.

В МИД РФ введение санкций против сургутских следователей назвали продолжением "полностью дискредитирующей себя, провальной линии". Хотя силовикам и без санкций не рекомендуется ездить в большинство зарубежных стран, включая США, российский МИД собирается защитить их честь, зеркально расширив ограничительные списки на въезд американских граждан в РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Госдепартамента "абсолютно недопустимым" и повторил, что в ответ "последует адекватная реакция", передает РИА "Новости". Ранее Следственный комитет уже дважды проводил служебную проверку в отношении следователей Ермолаева и Ткача и оба раза не находил нарушений в их действиях. По данным источников издания "Коммерсант-Урал", знакомых с ситуацией, центральный аппарат СКР инициировал третью служебную проверку. Владимир Ермолаев в 2018 году получил медаль "За безупречную службу" II степени, а Ткач годом ранее - знак отличия "за службу закону".


*"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.